Консультация детского лора /

Частые ОРВИ, заложенность носа — вопрос №1188093

Добрый день! Сыну 10 лет, болеет очень часто, 3 дня школы и уходим на больничный на 3 недели. Последние пару лет всегда с осложнениями на нос, синуситы. Аденойды 1 степени,делали рентген, кт, эндоскопию несколько раз. Последний раз сдали посевы, в носу moraxella catarrhalis 10*4-10*5, streptococcus viridans10*2-10*3. В горле streptococcus viridans более 10*5, neisseria subflava 10*4-10*5, enterobacter asburiae 10*2-10*3. По риноцитограмме смешанное воспаление. Несколько лет назначают назонекс постоянно, перед мазками отменили его за 3,5 суток. Как только отменили прошли зелёные сопли. Может на фоне назонекса мучения с носом постоянно, т. к. он снижает местный иммунитет? Сейчас доктор назначил секстафаг дважды в день в нос и в горло + 1 раз в день изофра на 10 дней. Чувствительность к бактериофагам не проводилась. Месяц назад была в носу моракселла 10*7(лечили изофра, флуимуцил антибиотик ингаляции, исмиген 1 курс). Нос до конца так и не прошёл, заложенность сохраняется, зелень ушла после отмены назонекса(по горлу мутное отделяемое сохраняется) отсмаркивает прозрачные и не много. Но в школу отходили 3 недели, чего небыло ни разу. Использовали месяц Деринат. Сейчас заложенность усилилась думаю подхватил дополнительно вирус. Можно ли в нос использовать ему мазь бондерм? По чувствительности указанной в инструкции, она почти ко всему у нас высеянному подходит.

Возраст: 10

Хронические болезни: Б. Астма лёгкая форма, принимаем фликсотид 50мгк 2р/день. IgE всегда повышен, сильной аллергии ни на что не выявлено. Иммуно кап на плесень отрицательный, пыль и клещи незначительные. Сдавали недавно IgM, IgG, IgA, IgE. Всё в норме, кроме IgE, он как об

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте) рекомендую сдать кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3 дня и кровь ифа на лямблии аскариды токсокары трихинеллы описторхоз эхинококк.
Попробуйте местное применение мази.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, кал сдавали в Сеченовку, три разных дня собирали. Всё отрицательно.

Педиатр
Кровь сдайте тоже. Все таки нужно закрыть этот вопрос. Кал не всегда показывает и не все методы достоверны
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
В Бондерме действующее вещество Мупироцин, в анализе мазка, чувствительность к данному веществ не определена. Поэтому не факт, что данный препарат подействует.

На всём протяжении лечения вы нос промываете?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, нет, нос именно промываем по мере необходимости, когда есть сопли. Если просто заложенность то пшикаю физраствором. В этом случае нос увлажняется и слизь в горло стекает , если была.
Клиент
Кристина, в мазке от 15.11.22 у моракселла определена чувствительность к тетрациклину. Нам ведь моракселла надо убрать в первую очередь? Сдавали в другой лаборатории. Мазь тктрациулиновую в нос не используют? Просто от системных аб устали уже, трижды за год назначали.
Клиент
Кристина, сейчас видимо опять заболевает, заложенность усилилась, вымыли с утра немного жёлтых соплей.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Тетрациклин не желательно использовать до 12 лет. Чаще используется в данном случае Эритромициновая глазная мазь.

Моракселлы по хорошему не должно быть.
Она является частой причиной отитов и заболеваний верхних и нижних дыхательных путей.