Консультация психиатра /

Смена препарата — вопрос №1188107

Добрый день,я принимаю кветиапин 150 мг на ночь и финлепсин 100 мг.Вес сильно растёт,доктор решила мне попробовать кветиапин заменить на реагилу 6,5 мг.Я сильный аллергик,даже принимаю всегда одну и тужу фирму.Насколько правильно смена препарата и доза?Будет ли набор веса из за нового препарата и какие побочки,я очень боюсь смены препарата.Прием кветиапина привёл меня к ожирению.Правильны ли действия врача и назначения?

Возраст: 45

Хронические болезни: Язва желудка и двенадцати перстной кишки в ремиссии,гепатоз печени и субклинический тиреоидит.

Психиатр, Психотерапевт
Екатерина здравствуйте!
Ваш выбор абсолютно верен!
Реагила современный антипсихотик! Он благотворно влияет на психонегативную симптоматику, в отличие от Кветиапина он не дает такую прибавку в весе и наоборот мои пациенты на нем худеют.
Другое дело то, что 6.5 мг может быть лишней. Пациенты прекрасно находятся на дозировке 4.5 мг. Этого вполне достаточно. Еще такой момент, что цена у разных дозировок Реагилы одинаковая. Поэтому это тоже приятный фактор для пациентов.
Принятый ответ
Клиент
Мария, врач сказала отменить кветиапин и пить реагилу 6,5 мг, и сказала возможно надо повышать.А какие побочки могут возникнуть?и не опасно ли резко менять их,и можно ли реагилу вместе с финлепсином?
Психиатр, Психотерапевт
Екатерина максимальная суточная доза 6 мг!!!!
6.5 мг не бывает, препарат неделим! Фирмой производителя есть 4 формы: 1.5 мг, 3 мг, 4.5 мг, 6 мг.
Клиент
Мария, извините 6 мг
Психиатр, Психотерапевт
Данный препарат никогда не назначается с максимальной дозы! Всегда назначается с 1.5 мг и постепенно доводится до 6 мг.
Но рабочей поддерживающей дозировкой идет 4.5 мг в основном.
Психиатр, Психотерапевт
Это капсулы, они неделимы! Поэтому ни о каких 6.5 мг речи быть не может, тем более, более 6 мг в сутки применять нельзя! Эффективности и не будет и это угрожающая доза для пациента, может привести к нейролептическому синдрому. вплоть до развития летального исхода. Уточните у врача, думаю он просто ошибся.
Совместный прием с финлепсином не противопоказан, никаких побочных эффектов не наблюдалось.
Клиент
Мария, я её спрашивала,она сразу назначила такую дозу.У меня диагноз F 31.2 .Она сказала заменить кветиапин на реагилу в этой дозировке,и посмотреть как она будет действовать в течение 2-3 дней,а постепенно е введение она не говорила я и сама удивилась сразу эту дозировку
Психиатр, Психотерапевт
Екатерина я рекомендую Вам сменить доктора.
Назначения некорректные.
Реагила используется при Шизофрении и Биполярном Аффективном Расстройстве. Других показаний к применению у него нет. Назначения врача вызывают у меня большие сомнения.
Клиент
Мария, у меня диагноз стоит F 31.2 или F 31.6 я точно не помню.Врача сменить сложно это пнд и по прописке.Кветиапин мне хорошо подходит если бы не лишний вес.
Психиатр, Психотерапевт
Поняла Вас.В любом случае будьте аккуратны с приемом препаратов в правильной дозировке.
Клиент
Мария, я вас поняла,лучше наверное не стоит начинать этот препарат,я останусь на своём.Боюсь такой дозировки сразу.
Психиатр, Психотерапевт
Конечно пока повремените, он постепенно водится, иначе плохо будет. Все нужно с доктором обговорить.
Доброй ночи!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Да, реагила хороший выбор, он не дает повышения веса. Но советую начать с меньшой дозировки, постепенно увеличивая при необходимости.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, вероятно набор веса вызвало влияние кветиапина на обмен Пролактина, в плане тактики Вам действительно стоит сменить нейролептик и реагила отличный современный вариант , но начинать его принимать с максимальной дозировки не стоит, я бы рекомендовала начать с 3 мг/ сут и по необходимости добавлять 1 раз в 4 дня по 1,5 мг , до 6 мг максимум; обязательно сдайте кровь на пролактин, при повышении надо будет обратиться к эндокринологу для коррекции, будет показан прием бромкриптин и вес пойдет на снижение.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, мне выписали эту дозу и сказали принимать,что же я могу сделать,мне выписывают бесплатные рецепты.Это очень опасно сразу такую дозировку?
Психиатр, Психотерапевт
Вы уже начали принимать препарат в этой дозировке? Препарат серьезный, со своим спектром побочных эффектов, надо учитывать индивидуальную чувствительность вашего организма, при лечении нейролептиками все индивидуально и точно спрогнозировать реакцию организма нельзя. Если вы уже принимаете препарат в этой дозировке и хорошо себя чувствуете- отлично, если вы еще не приступили к приему, то начните с 3 мг-это будет безопаснее.
Клиент
Екатерина, я его не начала принимать если бы не вес,я бы кветиапин не стала бы менять,мне он хорошо подходит,пью его давно,врач сказала,что снизить можем до 100 мг,а это-то препарат я не знаю,и капсулы только 6 мг что же мне делать?
Психиатр, Психотерапевт
Сдайте анализ крови на пролактин, при его повышении необходимо будет медикаментозно скорректировать приемом бромкриптина-при положительной динамике можно остаться и на кветиапине. Вы уже купили реагила?
Клиент
Екатерина, мне его выписали
Психиатр, Психотерапевт
Если вы боритесь принимать реагила можно остаться на кветиапине при условии обследования и коррекции Пролактина бромкриптином; либо купите ювелирные весы- на них можно будет поделить содержимое капсулы реагила пополам и начать прием с 3 мг.
Клиент
Екатерина, а оболочка ведь не делится это правда что приём 6 мг может привести к летального исходу?
Психиатр, Психотерапевт
Капсула вскрывается, вы можете купить любой не дорогой препарат в капсулах и пересыпать туда вторую часть препарата, главное весы купить, что бы не «на глаз» (амоксициллин к примеру в капсулах есть не дорогой) ; летальный исход- это маловероятно, скорее можно ощутить большой спектр побочных эффектов вплоть до нейролепсии;
Клиент
Екатерина, я наверное не буду рисковать останусь на своём препарате
Психиатр, Психотерапевт
Это тоже вариант, главное сдайте обязательно кровь на пролактин, если причина набора веса в нем, можно скорректировать это бромкриптином.
Клиент
Екатерина, спасибо я обязательно сдам,но эндокринолог говорит что это не обязательно.Я сейчас пью эутирокс ,так как щитовидка не в порядке.
Психиатр, Психотерапевт
Щитовидная железа-это другое; большинство нейролептиков вызывают гиперпролактинемию и при терапии такими препаратами надо хотя бы раз в год контролировать уровень Пролактина, тем более при наборе веса.
Клиент
Екатерина, я вас поняла сдам обязательно
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте,все нейролептики в большей или меньшей степени влияют на вес, нач терапию реагила нужно с минимальной дозировки 1.5 мг с постепенным повышением,финлепсин тоже нужно менять на трилертал, он меньше влияет на вес.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Можно обсудить с врачом приём препарата- Арипипразол.