Консультация эндокринолога /

Гсд, сахар — вопрос №1425134

Здравствуйте, 27 неделя, стоит гсд. Никак не могу наладить сахар, натощак максимум было 4.8
После еды бывает повышается.
Несколько раз было от 6,9 до 7,4
Было такое, что не могла измерить сахар через час и изменяла через 2-3 часа было 7.1
Было так же что через час 6,1, через два часа 6,4.
Так же в течения для сахар отпускался до 3,4, при этом ем несколько раз в день.
По анализам крови все показатели понижены, сказали нужно питаться более разнообразно, но как питаться если сахар так себя ведёт на обычные продукты и блюда ( при приготовлении учитываю рекомендации врача и ем небольшими порциями) несколько раз срывалась и съедала запрещённые продукты , при этом сахар был в норме, тоже не могу это объяснить. Набор веса не идёт. За всю беременность +2,5кг, за послание 3 недели 0 кг
Как наладить сахар ?
В основном ем только гречку, курицу, хлебцы, огурцы и помидоры, на остальное сахар скачет, чем дольше так питаюсь тем больше хочу съесть быстрые углеводы

Возраст: 21

Эндокринолог
Здравствуйте. А как повышается сахар на тушеные овощи: цветная капуста, брокколи, кабачки, стручковая фасоль, сельдерей? Это гарнирная база.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Обычно если в течение 2-3 недель не удается нормализовать глюкозу на фоне диеты,назначаются подколки маленьких доз инсулина, так как питаться вам тоже нужно, какой у вас вес и рост?
Принятый ответ

Клиент
Диана, вес 72, рост 172
Клиент
Диана, как я понимаю инсулин назначается короткий перед едой, но если сахар подниматься не всегда, то если вколоть инсулин , поесть , а сахар не повысился бы , то инсулин не навредит?
И с инсулином будет ли возможность немного добавить быстрых углеводов?
Эндокринолог
Назначаются минимальные дозировки. В этом и смысл, чтобы потом контролировать количество углеводов, если в приеме пищи их вообще нет например вы съели тушеные овощи и мясо ,тогда не стоит его подкалывать
Эндокринолог
А почему только курица? Мясо должно быть разнообразным. И рыба, грибы. Это если про белок.
А жиры в питании есть? Масло сливочное в нормальном количестве?
Клиент
Марина, тошнит от свинины и от говядины всю беременность
На капусту тушеную сахар поднимался
Так же поднимался на борщ без свёклы и с минимальным картофелем, поднимался на куриный суп с небольшим количеством лапши- ем супы по одной поварёшке, примерно 100-150 грамм
Эндокринолог
Кроме капусты много еще овощей есть. И важно как вы готовите. На медленном огне и под крышкой. Тогда овощи не превращаются в простые углеводы и не поднимают сахар. Попробуйте.
С инсулином сложно будет, если сахар не всегда поднимается. Если вы сделаете подколку, а поедите так, что сахар не поднимется от еды, то искусственный инсулин вызовет гипогликемию - снижение сахара, что гораздо хуже, чем его повышение.
И важно присутствие жиров в блюде - сахар меньше поднимется. Но не подсолнечного масла.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Не надо мерить все подряд показатели,только четко натощак и через час.
Неделю ведите дневник.Что съела и Сахар через час