Впадина на голове.
Здравствуйте. Примерно 3 недели назад обнаружила у ребёнка впадинку на голове (лоб) . Не жаловался, шишки не было. Впадина не проходит. Примерно в это же время ребёнок падал дома, поскользнувшись на ламинате когда бежал. Упал на коленку, но головой всё равно ударился о пол. Шишки не было, гематомы тоже. Была только краснота в месте удара. Мне даже кажется что краснота была в другом месте, но я не уверена, поэтому и переживаю. Краснота быстро прошла. Настроение не менялось, аппетит тоже. Возможно падение и удар были в разное время, я уже точно не вспомню,но больше он не бился.Что это может быть? Ребёнку 13 лет, не говорит. Надо ли идти делать снимок, может ли быть там перелом? Большое спасибо за ответы, фото прилагаю.
Принятый ответ
Это может быть надкостничный незавершенный вдавленный перелом лобной кости.
Вернее будет сказать - это он и есть.)
Сотрясение мозга при этом совершенно не обязательно.
Лоб предназначен эволюционно для ударов.
Страшного ничего нет. Ямка уйдет в течение 6-12 мес.
В лечении не нуждается. Дело житейское.
Если очень интересно "как оно там" - можете сделать рентгенографию или КТ.
Я не считаю, что нужно, но можете сделать.
В общем, ситуация завершена и переживать уже поздно.
Все прошло и закончилось хорошо.
Константин, спасибо за ответ. Извините я не очень поняла, там что перелом?
Да, вдавленный перелом верхнего кортикального слоя лобной кости.
Ну, у детей это не совсем перелом...
Это именно вдавление надкостницы и наружного кортикального слоя.
Вы не пугайтесь. Это перелом не на всю толщину кости.
Это вдавление с наружной стороны.
Со стороны мозга - как было так и есть. Ситуация не редкая.
Безопасно для мозга совершенно. Расслабьтесь уже. )
Константин, скажите пожалуйста, разве в таком возрасте кости ещё мягкие, что они там вминаются? Я думала что у подростков уже как у взрослых твёрдые кости.
Нет, не твердые.
В смысле твердые, но не как у взрослых.
В них еще мало кальция, а больше органического матрикса.
Они гораздо более эластичны.
В трубчатых костях у детей переломы часто незавершенные.
То есть, с одной стороны кость ломается, но линия перелома не доходит до противоположного края кости.
В общем, Вы если сомневаетесь - то сделайте снимок.
Мне более по данному вопросу более добавить нечего.
Не болейте!
Константин, спасибо Вам большое за ответы. В общем как я поняла, то это просто сдавливание кости внутрь, не перелом а именно сдавливание. И это не опасно. Угрозы не представляет и выровнится сама, гематомы внутри тоже нет. Правильно я понимаю?
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании Вашего описания и фотографиям необходимо сделать снимок сделать снимок и по результатам пройти консультацию хирурга. Не болейте.
Роман, спасибо за ответ. А что это может быть, перелом?
Здравствуйте. Судить по фотографии тяжело. Не исключаю и наличие перелома, но этому должна предшествовать достаточно серьёзная травма. Ее Вы бы описали.
Роман, спасибо за ответ. То, что я описала, так и было. Даже шишки не было, синяка не было. Только покраснение и то быстро прошло. Я ума не приложу откуда могла взяться впадинка. И упал сначала на коленку, а потом уже и головой ударился. Неужели от такого удара может быть перелом.
Роман, скажите пожалуйста, при прощупывании можно понять есть там перелом или нет, я имею ввиду если врач прощупает?
При ощупывании определить можно только дефект, если он есть. Так что вряд ли врач, что либо определит. По срокам даже если и был перелом, то уже сросся. Только по рентгену можно судить о том что есть сейчас.
Роман, спасибо за ответы, к врачу записались. А как вы считаете при таком падении, как я описала может быть перелом?
Роман, я понимаю, что при любом падении может быть перелом, но Вам как врачу, наверное лучше знать.
Травма, соответствующая Вашему описанию верят ли должна была привести к перелому. Нужно разбираться.
Принятый ответ
Здравствуйте) проведите рентгеновский снимок чтобы определить имеет ли место быть перелом. Даже информативен её в данном случае провести ркт, ребёнок большой наркоз не потребуется
Ольга, спасибо за ответ. А как Вы считаете при таком падении как я описала может быть перелом? Или что это может быть?
Так сказать не берусь. Все может быть. Иногда травмы бывают при небольшом воздействии, иногда при сильных не случается переломов.