Когитум при ЗПРР

Здравствуйте, ребенку 5 лет, диагноз Резидуальное поражение ЦНС, Задержка психо-речевого развития, нарушение активности и внимания, ОНР 2 уровня. Ранее мы пили пантогам, энцефабол, уколы кортексин. Пантогам пили последний раз в ноябре.Сейчас невролог назначит Когитум 5,0*1р в день утром (2 мес), Пентовит 1т.*1 р в день 1 мес., Омега-3жидкая по 1 ч.л*1 р. в день утром во время еды. (1 мес) Я ВОЛНУЮСЬ ПО ПОВОДУ КОГИТУМА, НЕ БУДЕТ ЛИ ГИПЕРАКТИВНОСТЬ, СУДЯ ПО ОТЗЫВАМ ДЕТИ ОЧЕНЬ ПЕРЕВОЗБУЖДЕНЫ ПОСЛЕ НЕГО., НАСКОЛЬКО ОН ЭФФЕКТИВЕН ПРИ НАШЕМ ДИАГНОЗЕ? И СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА МОЖНО ЛИ ОТКРЫТУЮ АМПУЛУ ХРАНИТЬ В ХОЛОДИЛЬНИКЕ, ЧТОБЫ ДЕЛИТЬ ЕЕ НА 2 РАЗА

5 лет

Здравствуйте. Психиатром осмотрен был ребёнок ? Помимо лекарств с кем то из специалистов занимается ребёнок ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Асият, да психиатр делал осмотр вот диагноз F 83, F 80.8, F 90.1 на фоне РОП ЦНС

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Асият, занимается коррекционный педагог,логопед

Принятый ответ

Здравствуйте! Если пантогам и энцефабол переносили хорошо то переживать не стоит, тем более назначен однократный прием утром. Когитум хороший препарат. Можете хранить в холодильнике не более суток в плотно закрытой емкости, например набрать в шприц .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Препарат хорошо помогает простимулировать речь.
Принимайте его в первой половине дня.
Ампулу можно хранить в холодильнике.

Принятый ответ

Здравствуйте. Когитум может возбуждать ребёнка, поэтому пьётся в первой половине дня. Но если вы хорошо перенесли кортексин, проблем быть не должно, кортексин обычно перевозбуждает так, что родители самостоятельно отменяют препарат

Принятый ответ

Здравствуйте.
Когитум неплохо помогает при Вашем диагнозе.
Как и любой ноотроп может оказывать возбуждающее действие на нервную систему, но всё индивидуально, заранее нельзя предугадать как отреагирует организм ребенка. В большинстве случаев переносится хорошо.
Открытую ампулу можно хранить в холодильнике.