Консультация детского невролога /

Особенности характера, возрастной кризис или неврологические проблемы? — вопрос №1920597

Добрый день. Ребенку 2.5, очень переживаю за него.
С рождения был беспокойный, плохо спал всегда, первые 3 месяца колики, потом очень тяжело шли зубы, всегда было тяжело уложить спать, очень много просыпался за ночь. Легко перевозбуждается, особенно в новых местах. На площадке может ударить или толкнуть ребенка, отнимает все игрушки у детей. Пока 100500000 раз не скажешь, что так нельзя, не поймёт, а на следующий день все по новой. В общественных местах носится, все сшибает Ровно В 2 года было похожее поведение, переболели тогда ковидом, болезнь пришлась на его двухлетие, несколько недель были жуткие истерики, отказ от сна, мог орать с 2 до 6 утра…это когда болеет. Сейчас ситуация похожая, только без болезни. Еще в декабре все было отлично, дневной и ночной сон, поведение в общественных местах, а ближе к февралю начался кошмар: полный отказ от дневного сна, хотя ночью спит хорошо. Если раньше я могла его в коляске укатать, сейчас от коляски уже отказались. Как только понимает, что дело идет ко сну, даже если действительно устал и хочет спать, прям пересиливает себя и кричит, что спать не будет! Никакие ритуалы; никакие уговоры не помогают. Естественно после 14-15 часов дня начинается жуткий перегул, носится, кричит, все крушит. Засыпает на ночь в районе 19-20 часов от усталости уже. Либо в санках на прогулке может уснуть. Стараюсь гулять 2 раза в день, сейчас зимой это тяжелее, прогулки конечно помогают ему, но я не могу каждый день гулять с ним по 4 часа сейчас. Весной и летом проще с этим. На днях водили на спортивную гимнастику, в другой день в игровую комнату, там он после выплеска энергии засыпает на обратном пути домой в санках и если выспится, то и ведет себя нормально. Сам довольный. Не понимаю, что делать со сном дома. Сейчас еще ходит в сад на 2 часа в день, там не слушает воспитателя, ведет себя как хочет, никого не боится. Но проблемы еще до садика начались. Вообще в любом новом месте он ведет себя как у себя дома, ни разу не замечала за ним, чтобы он осторожничал или стеснялся.
Еще хочу сказать, что он начал говорить предложениями и четко в 1.6-1.7, сейчас у него настолько связная и четкая речь, что можно подумать, что ему года 4. Легко запоминает стихи, новые слова, строит предложения без ошибок, на площадках все родители всегда удивлялись, как он хорошо разговаривает для своего возраста. Очень внимательный к деталям. Когда не носится и не орет, может быть очень усидчивым, долго читать книжку, играть в развивашки. Понимает и отвечает на обращенную к нему речь, формулирует легко просьбы. Но единственное, может долго зависнуть на одной и той же игре, повторять долго одно и то же, когда играет.
Периодами все нормально более-менее, периодами вот такие состояния неуправляемые. Но за 2.5 года неуправляемых периодов было больше, чем спокойных.
Скажите, по описанию это похоже на особенности характера и возраста или что-то серьезнее?

Возраст: 2

Невролог, Детский невролог
добрый вечер, по описанию вашему у ребенка сейчас в голове идут очень интенсивно становление психических функций, то есть он усваивает и обрабатывает огромное количество информации, по вашему описанию он психически опережает сверстников, и проще говоря его нервная система перегружается, это не про заболевание! а то, что противится, не слушается- это упрямство и проверка ваших границ, часто это корректируется с возрастом воспитанием, четче и тверже устанавливайте границы, тогда ребенку будет самому проще, сейчас чтоб нормализовать ситуацию и сон, рекомендую пастилки Зайчонок по 1 пастилке в день -1 мес, тенотен детский по 1 таб 2 раза в день - можно и разгрызть, они сладкие. Пьем 1 мес, оба препарата вместе,ю в первый день ввести один препарат, затем через 2-3 дня при отсутствии аллергии второй.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Больше похоже на особенности характера. Еще можно посмотреть анализы на дефицитные состояния.
Принятый ответ

Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо. А такое легкое перевозбуждение - это в рамках нормы для его возраста? Он прям разгоняется за минуту
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Детский невролог
Добрый вечер. Судя по вашему описанию имеют место гипервозбудимость на фоне активного психического развития + возможные поведенческие нарушения. Для коррекции гипервозбудимости могу порекомендовать электросон и занятия БОС. Для выявления и коррекции возможных поведенческих нарушений - консультация дефектолога.