Консультация педиатра /

Высокая температура 7 дней — вопрос №1188462

Дочка 2,5 года заболела 7 дней назад. 15,16 и 18, 19 декабря температура до 40 ночью доходила. Сбивать получается ибупрофеном и парацетамолом чередуя каждые 4 часа. 18 декабря глаза начали сильно слезиться, но гноя нет, так же спит практически весь день. Сегодня глазки лучше. Принимает лекарства: виферон свечи, реглисам порошок, эвкалипт спрей, аквалор , називин (уже перестала капать чтобы не было привыкания), глаза протираю фурацилином. Сейчас температура 37,2. Кашель влажный ( ночью сейчас уже не беспокоит)насморк с жидкими прозрачными соплями сходит на нет. Сегодня ребёнок как обычно играет. Беспокоит температура высокая. Сдали кровь сегодня. Нужен ли антибиотик? Почему СОЭ повышена может быть?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Проктолог, Хирург
Здравствуйте. Антибиотик уже не нужен, тут положительная динамика. СОЭ повышается при болезни после перенесенной инфекции.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Судя по анализу крови, у ребёнка протекает вирусная инфекция. Антибиотик не нужен, остаточные явления в виде кашля и повышения температуры до субфебрильных цифр могут наблюдаться в течение 2 недель. Повышенная СОЭ отражает воспалительный процесс в организме. Судя по вашему описанию, ребёнок на этапе выздоровления. Продолжайте промывать нос морской водой, давать ребёнку побольше жидкости и следить за температурой
Принятый ответ

Клиент
Мадина, лемфоциты повышены это не говорит о бактериальной инфекции?
Детский невролог, Невролог
Нет, повышение лимфоцитов это признак вирусной инфекции
Педиатр
Ирина, здравствуйте. По ОАК-вирусная инфекция. Судя по состоянию - динамика положительная, молодцы! Антибиотик не нужен, продолжайте лечение. По выздоровлению через 1.5-2 недели повторите ОАК. СОЭ повышено, потому что идет воспалительный процесс, это нормально. По выздоровлению постепенно нормализуется.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, наш педиатр хочет отправлять ребёнка на рентген легких. Шумов при прослушивании статоскопом нет. В нашем случае нужен рентген? Может ли это быть пневмония ?
Педиатр
Рентген проводится по показаниям. Если педиатр не выслушивает хрипы в легких, кровь так же не дает оснований заподозрить пневмонию, то данное исследование в настоящее время не показано.
Клиент
Светлана, пневмония это бактериальная инфекция?
Педиатр
Чаще всего-да. Может и вирусная, но протекает с одышкой, высокой температурой, выраженным недомоганием, отказом от еды. И плюс должны быть изменения в легких, которые педиатр слышит.
Клиент
Светлана, то что лимфоциты повышены в ОАК не говорит о том что это бактериальная инфекция?
Педиатр
Так, ну во-первых, лимфоциты в лейкоцитарной формуле говорят о вирусной инфекции и никогда о бактериальной. Во-вторых, а они у вас не повышены. Референсные значения в бланке указаны для детей старше 5 лет и взрослых. У деток до 5 лет формула другая, с преобладанием как раз лимфоцитов,а после 5 лет формула начнет меняться в сторону взрослых. Но даже те показатели, которые у вас в анализе - вариант нормы, не переживайте.
Клиент
Светлана, как долго ещё принимать виферон? Уже 7 дней используем свечи
Педиатр
Больше не нужно.
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции, соэ маркер воспаления, повышается как при вирусных так и при бактериальных инфекциях. Антибиотик не показан. Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. В крови признаки вирусного воспаления ,Соэ может быть повышенным и приходит в норму в течении нескольких недель. Необходимо симптоматическое лечение
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
1) Кровь вирусная, бактериального наслоения никакого нет;
2) Динамика положительная, температура постепенно выравнивается, клинические проявления тоже в положительную сторону;
3) Рентген делать на данный момент прямых показаний нет, пневмонию подозревать нельзя (учитывая и очный осмотр, показатели крови, положительную динамику), поэтому сейчас просто продолжайте симптоматическое лечение и этого будет вполне достаточно.
Контроль температуры в любом случае.

Будьте здоровы!