Острый тиреоидит, осложение - транзиторный тиреотоксикоз

Все анализы прикрепила, файлы названы по датам. Возраст: 44 года, жен 1) Весь август был сиплый голос, обращалась к лору, но тогда еще не успели ничего выявить, хотели проверить голосовые связки, но поднялась высокая температура (38.5), не смогла сдать анализ. 8 сентября странно болело горло, не обычная боль, а что-то совершенно непривычное (горло болело 1 неделю) + сильная усталость. Потом боль в горле прошла, одна общая усталость только усилилась. 2) С 16 октября по 1 ноября лежала в стационаре. Поступила с температурой 38.5, которая не проходила больше трех недель. Болей не было. В начале лечилась самостоятельно антибиотиками и дексаметазоном, после дексаметазона стало лучше, но после прекращения, симптомы опять появились, опять поднялась температура. Учащенное сердцебиение, сильная усталость, не могла даже встать и выпить воды. Затем обратилась в поликлинику, при обследовании не могли найти причину высокой температуры. 3) Несколько раз вызывала скорую помощь, но безрезультатно, не могли положить в больницу без точного заболевания, только из-за высокой температуры в больницу не кладут. Затем обратилась в инфекционную больницу на консультацию - изучили историю болезни, сделали узи щитовидной железы, на скорой отправили в другую больницу, в эндокринологическое отделение. 4) В больнице пролежала 17 дней. Делали капельники и давали таблетки (дозировку не говорили, первую неделю давали небольшую дозировку, потом прибавляли, таблетки: преднизолон, тирозол (в выписке указано, на деле его не давали), омепразол, метопролол, калия хлорид 30%-30 мл + натрия хлорид 0,9% - 200 мл в/в кап. (10 дней), диклофенак в/п (1 раз) Вообще непонятно, что происходило с дозировкой лекарств, то убавляли, то прибавляли, неизвестно в каком количестве. 5) С 28 октября сильно бьётся в горле, 1 ноября усилилось першение, жжение в горле и сиплость голоса опять появилась. 6) По анализам - был высокий СОЭ, проблемы с АЛТ, АСТ и с гормонами. Прописали следующее: 1. Преднизолон 5 мг 3 т утром, 2 т в обед после еды. Снижение дозы под контролем общего анализа крови каждые 7-10 дней. 2. Омепразол 20 мг по 1 кап. 2 р/д за 30 мин до еды. 3. Тиразол по 5 мг 2 р/д 4. Метопролол по 25 мг 2 р/д 5. Гептрал 400 мг 2 р/д Узи брюшной полости все в норме. Иногда бывает низкое давление - 110 на 67, пульс доходит до 100. Иногда отдает в легкую боль под челюстью. Верно ли данное лечение? Или нужно внести какие-то корректировки? Выписалась, а к эндокринологу запись только на 20 ноября, плюс появилось першение в горле и сиплость. Температура: утром - 36.6, обед - 37, вечер - 36.9

гайморит, крупное полипозное образование левой верхнечелюстной пазухи (планировалась операция на 19 декабря), перегибы желчного пузыря,
44 года

Добрый день.
У вас подострый тиреоидит.
На момент выписки соэ в норме.Соответственно преднизолон можно снижать.
Пейте сейчас как написано-25 мг и снижайте по полтаблетки раз в триидня до полной отмены.
Тирозол если в стационаре не давали сейчас он тем более не нужен.
Потому что на момент выписки периферические Т4 и Т3 в норме.
Метопролол и омепразол пейте

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте! метопролол пить по одной таблетке. И есть ли вероятность полного выздоровления?

Принятый ответ

Конечно.Вероятность полного выздоровления есть.
Метопролол 25 мг два раза в день пейте

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена Борисовна, после выписки частый кашель и першение в горле, в больнице в последние дни до выписки такого не было, только в первую неделю, а сейчас началось снова. Возможно ли, что это от того, что в больнице в последние 2 дня сильно снизили дозировку лекарств?

Здравствуйте. Тирозол не показан при подостром тиреоидите.
преднизолон снижайте постепенно по половине таблетки 1 р в неделю до полной отмены. Могут быть рецидивы и усиление болей, тогда останавливаемся на той дозе преднизолона, на которой нет болей и принимаете 2 недели, далее опять снижаем.
Контроль СОЭ, СРБ, через 2 недели. ТТГ, св.Т4 через месяц, может наступить гипотиреоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталия Владимировна, здравствуйте! завышенный алт это тоже от этого и нужно ли пить гептрал? Узи печени от 30.10 все хорошо.

Нет, это не от тиреоидита. Но может быть гепатоз аутоиммунный, на фоне тиреоидита. Гептрал можно пропить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо за ответ. А что можно делать чтобы избежать гипотериоза. Или уже бесполезно. ТТГ слишком низкий.

Избежать гипотиреоза не получится. Но чаще всего он временный и железа полностью восстанавливается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталия Владимировна, после выписки частый кашель и першение в горле, в больнице в последние дни до выписки такого не было, только в первую неделю, а сейчас началось снова. Возможно ли, что это от того, что в больнице в последние 2 дня сильно снизили дозировку лекарств?

Принятый ответ

Возможно идет заброс из желудка - ГЭРБ, из-за лекарств. попробуйте принимать омез 20 мг утром за 20 минут до еды.