Ларингит, оттек

Здравствуйте. Болею с субботы, кашель сухой, температура максимум 40 была, боль в горле, больно глотать. Принимала стоп грипан, корень солодки, панавир для горла, полоскала фурацилином. Вчера было уже нормально, только горло сохло и больно глотать Сегодня полоскала горло и перенапрягда связки, наверное, потому что после полоская было ощущение что голосовые связки почти сомкнулись и я еле еле могу всосать воздух, вся похолодела и затрясло Испугалась, выпила супрастин - думала конкретный оттек. Повезли меня на скорую к дежурному врачу лору, он 5сек пострел горло и сказал чтобы я не выдумывала. Спорить сил и голоса не было В общем, само горло у меня не отекшее, а голосовые хрящи красные, отекшие. свои голосовые хрящи я могу увидеть в зеркало, в здоровом состоянии в том числе. Дико боюсь что такое повториться, можно ли супрастином этого избежать? Или продолжить пить стопгрипан ( там есть противоотечное). Подскажите пожалуста

25 лет

Здравствуйте, немного непонятно,голосовые хрящи,вы имеете голосовые складки?Голос сейчас есть,измененный или нет?Затруднение дыхания как быстро прошло?Это мог быть ларингоспазм кратковременный.

Светлана, эти "хрящи " выглядят как буква v, и эти ножки смыкаются когда я издаю звук.

Голоса нет, говорю еле есле шопотом
Секунд 30 может этот спазм был. Честно сказать, я на адреналине была - могу ошибаться.
Что сделать, чтобы не повторилось такое ?
И может ли это неожиданно произойти во сне?

Если ларингоспазм был,то теоретически может повторится,но чаще на фоне раздражителя происходит и может быстро проходить,а если это дал отёк,то он конечно так быстро не пройдёт.А чем полоскали?Каким раствором?В любом случае сейчас пропейте противоаллергическое средство в течение недели,гомеовокс рассасывать (по схеме).И пока что голосовой покой.

Светлана, полоскала календулой.
Спасибо, гомеовокс 2й день принимаю
Стоп грипана будет достаточно с его дозировкой противоалергического или супрастином заменить?

Принятый ответ

Да,будет достаточно.Сейчас активно тогда горло не полощите,что бы не напрягать гортань,а лучше больше рассасывайте пастилок.Орошать спреями тоже пока не нужно,поскольку если это действительно спазм был,то спрей может спровоцировать повторно его.

Здравствуйте
Горлышко обязательно полоскать раствором ромашки или водным раствором хлоргексидина 0,05 % (можно разбавить 1:1 тёплой кипячёной водой) 4-5 раз в день.
Рассасывайте Лизобакт по 2таблетки 3 раза в день, 7 дней.
И любые леденцы без сахара для увеличения объёма слюны и снятия раздражения в горле и ссаднящего кашля.
Или же продолжаете гомеовокс.
Можно поделать ингаляции с Пульмикортом 0,5мг + 2мл физраствора, 1 раз в день на ночь. 5 дней.
Цетрин по 1 таблетке, 1 раз в день, 7 дней.
Обильное тёплое питье.
Ислючаем горячую, кислую, соленую, острую, грубую пищу.
Обязательно голосовой покой (если нужно что-то сказать - говорим в слух (всем голосом), так как если разговариваем шёпотом, связки сильнее напряжены и вероятен риск микротравм).

Кристина, спасибо!
Цетрин через сколько можно принять после супрастина?

Или можно заменить стоп гриппом? ( у меня паралельно температура)
Эта ситуация может ночью неожиданно повториться?

6-8часов если прошло от приёма Супрастина, то можно выпить. Потом 1 раз в день, с равным промежутком времени.

Стопгрипан можно.

Точно не могу сказать.
Если есть ингалятор, приобретите пульмикорт, он будет снимать отёк гортани.

Кристина, спасибо большое! ?
Последний вопрос, можно между гомеовоксом принимать фарингосепт. А то сушить ужасно

Можно Фарингосепт.
А можно и вовсе леденцы любые, только не мятные.
Тот же эффект увлажнения.

Кристина, подскажите пожалуста ? Трекресил для лечения ОРВИ можно сейчас подключить на 5день болезни или поздновато уже?

Он принимается как для профилактики, так и во время острых респираторно-вирусных инфекций.
Поэтому можно начать и сейчас.

Сегодня вы как себя чувствуете?

Кристина, намного лучше. Увлажнение комнаты в течение ночи помогло.
Между трекресилом и цитрином должен быть временной промежуток?

Взаимодействия с другими веществами у препарата если правильно помню нет.
Но лучше хотя бы пол часа - час, сделать между приёмами.

Кристина, благодарю ?

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!)

Здравствуйте . Сегодня 4 сутки температура 40?

Рупия, сегодня 38. Вчера в номер уже была 36

Принятый ответ

Сдайте Общий анализ крови для исключения бактериального процесса . Пока из лечения обильное тёплое питьё . Увлажнение воздуха. Полоскание горла растворов Ангидак или Оки 2-3 раза в день 5 дней . Добавьте ингаляции с пульмикортом 500 мкг+физ.раствор 2 мл 1 раз в день до 5 дней (станет легче дышать ,учитывая что вы описываете признаки стеноза ).

Здравствуйте.
У вас скорее ларингоспазм случился, он психогенной природы.
Раньше не было такого? Панические атаки бывают?

То что гортань гиперемирована, это нормально на фоне ОРВИ.

Антигистаминное вообще можно принимать сейчас каждый день до 7 дней.
По фото горло хроническое у Вас

Татьяна, раньше такого никогда не было. Паничнсками атаками так же не страдаю.
То есть , возможно что это единичный случай из за перенапряжении?
Сейчас дико сушит носоглотку

Принятый ответ

Думаю, скорее всего, единичный, может очень интенсивно и долго полоскали, и потом сложно было вдох сделать, а если при этом ещё и нос плохо дышал,это усиливает симптоматику.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если был ларингоспазм принимайте Зиртек по 1 таб в день 7 дней, добавте ингаляции с Беродуалом 2.0 + физ р-р 2.0 через небулайзер и Пульмикортом 500мг 2 р в день в течение нескольких дней, пока не пройдут симптомы отека связок.