Эндокардит и гигиена полости рта

Здравствуйте! Летом мне сделали операцию Росса на сердце. После выписки врач предупредил, что при удалении или имплантации зубов или других серьезных вмешательствах в плане стоматологии нужно пропить курс антибиотиков, начав заблаговременно. Про профилактическую чистку зубов (гигиена полости рта) речи не шло. Сегодня ходил на эту профилактическую чистку и попросил врача-гигиениста по минимум использовать ультразвук, так как у меня были случаи, что после него старые пломбы рассыпались. А лечение старых пломб в мои текущие планы не входит. В итоге ультразвук был заменен на механическую чистку (плюс еще какая-то промывка содой с солью, насколько я понял). Почти по всей ротовой полости десны кровоточат теперь, но не сильно. Но про какие-либо очаги в виде кариеса и тд врач ничего не сказала. Мол, все в порядке. Вопрос: есть ли в такой ситуации риск заболеть эндокардитом? Стоит ли пропить сейчас курс антибиотиков?

Операция Росса на сердце
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей.
Профилактическая чистка зубов, если возникает кровоточивость десен тоже требует приема антибиотиков. Достаточно принять амоксиклав 800 мг за 2 часа до процедуры однократно. Можно принять амоксиклав сейчас однократно, если нет аллергии на пенициллины, этого будет достаточно, курса приема не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей.

Да, вам показана антибиотикопрофилактика. Амоксициллин 2 грамма внутрь за 30-60 минут до вмешательства. Если ничего не принимали, можете выпить сейчас однократно. Курс антибиотикотерапии не нужен.

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей.

При манипуляциях - лечении глубокого кариеса, при перфорации слизистой рта,удаление зуба, удаление зубных отложений - разово прием таб.амоксициллин 2.0 грамма или ампицилин 2.0 г или клиндамицин 600 мг.

Сейчас разово выпейте антибиотик, так как есть повреждение слизистой.

Курсом антибиотикопрофилактика не проводится.