Консультация ортодонта /

Возможные проблемы с зубами, а точнее с их корнями — вопрос №1301678

Добрый день, был когда то на приеме у хирурга-стоматолога для выявления зубов которые могут вызывать выделения из гайморовых пазух, он как бы ничего такого не увидел, но сказал что тебе нужно к пародонтологу у тебя прикус плохой, сделали общий з-д рентген зубов. Смысл такой что был на операции в лор-отделении для удаления кист в пазухах, боль сильная ушла (жаловался на боль в левую верхнюю десну и пазуху плюс отдавало плюс отдавала в висок с этой же стороны), но на данный момент зуб с этой же стороны в верху часто дает о себе знать, но самое главное что гайморова пазуха слева ноет, могут ли корни в пазуху расти? как выявить? что можно делать? к кому обращаться? Какие исследования можно сделать? Ну а насчет прикуса я так понимаю надо лично к ортодонту на приём ...

Возраст: 32

Хронические болезни: Риносинусит, язвенная болезнь 12- перстной кишки

Ортодонт
Добрый день. Для этих целей необходимо сделать компьютерную томограмму верхней челюсти. На ней будет видно расположение корней верхних зубов со всех сторон, а также их соотношение с гайморовыми пазухами. А для того чтобы получить полную консультацию по прикусу лучше, конечно, обратиться на очную консультацию.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Необходимо выполнить КТ верхней челюсти и пазух носа,желательно с независимым описанием рентгенолога
Далее-по ситуации
Принятый ответ

Клиент
Диана, кт пазух носа было
Стоматолог
Давно?
Если есть свежее КТ,то лор увидит состояние пазух и сможет предположить есть ли связь с зубом
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд,прикус и гайморовы совершенно не причем. Такие проблемы могут давать зубы расположенные в районе пазух. Снимок не передаёт всех нюансов происходящего. Для понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. Поищите ,пожалуйста , через друзей и знакомых, грамотного опытного стоматолога хирурга или теропевта с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очную консультацию. Только так можно не на уровне гадания,понять причину происходящего .у Вас анатомия челюсти такова,что корни близко расположены к пазухе и надо очень внимательно оценить по КТ состояние каждого зуба. Панорамный снимок, не высокого качества и не позволяет оценить важные детали происходящего. Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, тк верхних зубов и их корней сделаю и это надо описать, рентгенолог опишет что дальше я не понимаю. Визуальных проблем с зубами как таковых нет, на приемы и осмотры можно хоть каждый день ходить, но боль остается, пока терпима, возможно вообще не зуб просто в его отдает, но кт я так понимаю может исключить зубную проблему
Стоматолог
КТ безусловно должно помочь разобраться в ситуации. Лучьше чтоб направление на любое обследование давал доктор ,который будет заниматься проблемой . Иначе ,если доктор не понимает ,что надо смотреть и на какие обследования направлять ,лучьше поискать другого специалиста. Даже по описанию КТ ,а это очень субъективное всегда мнение, нельзя делать выводы доктор должен сам анализировать результаты обследования.Вы совершенно правы, может ,как зуб болеть ,так в него отдавать боль от пазухи.
Стоматолог
Здравствуйте.Судя по ОПТГ нужно пролечить 36 зуб(слева внизу),удалить 18,48 зубы(зубы мудрости справа),скученность зубов верхней и нижней челюсти.Снимок плохого качества и размыт,не видно в каком состоянии верхние зуб.Нужно сделать КЛКТ 2 сегмента(левый сегмент верхней челюсти), на нем будет видно всё зубы,корни и дно пазухи,все будет видно со всех сторон и мельчайшие подробности воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Анна, пойдем тогда делать КТ, а потом к какому специалисту в случае чего?
Стоматолог
К стоматологу терапевту,нужно как минимум лечить 36 зуб и что бы этот врач посмотрел это КТ ,что бы понимать состояние зубов в области пазухи и если одонтогенные причины воспаления пазухи или наоборот.Узнайте у врача заранее сможет она расшифровать это КТ или нет
Стоматолог
К ортодонту конечно нужно,прикус неправильный,скученный,это проблемы и с парадонтом и с ВНЧС,мышцами,связками челюстно-лицевой области и даже позвоночником
Стоматолог
Здравствуйте
о том есть ли костная граница между гайморовой пазухой и корнями верхних моляров и премоляров судить можно только по КЛКТ, ОПТГ-изображение плоскостное.
Если судить по ОПТГ (но заключение лучше после КЛКТ делать,для ЛОР лучше с описанием рентгенолога),то причин для одонтогенного гайморита нет(именно это всегда интересует ЛОРа,потому,что если процесс одонтогенный,т.е.от периодонтитных верхних зубов, лечение гайморит без устранения причины-неэффективно.Судя по ОПТГ причин для одонтогенного гайморита нет,но ОПТГ-не оченьточныйметод)
Принятый ответ
Стоматолог
Согласно панорамному снимку, причина боли в 6 зубе слева и в гайморовой пазухе, не понятно. Рекомендую сделать компьютерную томографию этой области и обратиться лично к стоматологу