Консультация педиатра /

Температура у ребенка — вопрос №1261534

Здравствуйте, подскажите так ли и что при этом делать?
Ребенку 1 годик.
03.02.23 проснулся с температурой 37,7 вызнали врача, приехали взяли мазки на грипп и ковид, посмотрели сказали что это зубы лезут.
У нас пока только 2 нижних и 1 сверху только проклюнулся.
Вечером этого же дня температура была под 39
Поставили на ночь свечу цифекон и 3 мл нурофена.
Легли спать, на ощупь чувствовалось что ребенок не такой горячий. Заметила что ребенок дышит короткими быстрыми вдохами во сне.
04.02.23 в 6 утра у ребенка была температура 38,3 поставили свечу цефикон
В 9 утра у ребенка было 38,6 вызвали скорую. Приехали посмотрели сказали зубы, сказали давать парацетамол по схеме. В течении дня температура ниже 37,5 не снижалась. На ночь была температура 38. Поставили цефикон.
Сегодня так же температуру ниже 37,3-5 не снижалась. После дневного сна была 38,5 дала 5мл парацетамола.
Подскажите, действительно ли это так зубы могут быть? Настораживает дыхания ребенка во сне, и температура. Ребенок играет, активничает, иногда поплакивать, но в основном перед сном, слюней бежит много.

Педиатр
Здравствуйте. При прорезывании Зубов не бывает выше 38.
Вероятно, у ребенка вирусная инфекция.

Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

Для снижения температуры тела важны оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.

Если температура будет сохраняться на 4-5 день бессимптомно, сдайте анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей.

Если после 3 дней лихорадки температура снизится и появится сыпь, значит это розеола, вирусное заболевание, не требующее лечения.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Нам на приеме педиатр сказал что нужно ребенка показать гинекологу, что у нее синехии, это может влиять?

Педиатр
Нет, наличие синехий на повышение температуры не влияет.
Клиент
Алина Александровна, на 4 день появилась сыпь, фото прикрепила. Подскажите это она?
Педиатр
Если лихорадки больше нет, а сыпь появилась, то да, это розеола
Педиатр
Добрый день. такая реакция на зубы - исключена. Ребенку сдайте анализы крови и мочи. ребенок переносит вирусную инфекцию, ему - теплое обильное питье - 30 мл на кг веса, на десны - дантинорм беби 3 раза в день , свечи - вибуркол 3 раза в день, нурофен - только при высокой температуре. Пока этого достаточно, далее лечение - после сдачи анализов, чтобы установить причину заболевания. Возможно у ребенка - розеола, сыпь при этом появляется после 4-хдней высокой температуры без других признаков болезни.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка проявления вирусной инфекции. Зубы не дают температуру свыше 38.

Учащенное дыхание от температуры скорее всего.
Кашля нет? Носовое дыхание не нарушено?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

У деток часто присоединяется вирусная инфекция на фоне прорезывания зубов, так как снижается иммунитет.

Сейчас необходимо симптоматическое лечение

1. Снижаться температуру выше 38.5
Есть 2 препарата в педиатрической практике: нурофен 10 мг/кг веса ребёнка (чтобы проще посчитать разделить вес на 2 и получится количество мл нурофена на один приём)

Парацетамол 15мг/кг веса ( сиропы или свечи цефекон)

2. Поддерживать оптимальный условия микроклимате в комнате(влажность 40-60, температура 22, частое проветривание в отсутствии ребёнка)
3. При выраженном беспокойстве и долевом синдроме десна можете отрабатывать холисалом или метрогил Дента, также хорошо помогают холодные прорезыватели , за счёт холодного эффекта снимают отёк и болевой синдром
4. В носик аквалор, затем санация аспиратором

Такое при сохранении температуры необходимо сдать оак и ОАМ, для исключения присоединения бактериальной инфекции и инфекции мочевыводящих путей
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
У ребёнка вирусная инфекция.
Возможно розеола. Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4таб.)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, на 4 день появилась сыпь (фото прикрепила) в основном на лице покраю, шеи, груди, спине. Ниже живота как бы нет ее. Это розеола? Нам участковый педиатр сказал что это аллергия пищевая, на что только не понятно, не чего нового не добавляли в рацион, немного было вчера помидора прям небольшой кусочек и то ребенок его уже ел не однократно и реакции не было на него
Педиатр
Да, это розеола!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Виктория. Да, могут, если сопровождается вирусной нагрузкой. Всё сделали правильно. Рекомендую прием жаропонижающего препарата и гель Камистад-бэби, увеличить питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Нет, зубы не могут давать такую картину.
Сдать общий анализ мочи и на 3е сутки заболевания общий анализ крови.
Пока лечение симптоматическое - обильное питье, снижение температуры.