Консультация гинеколог-эндокринолога /

Выбор оральных контрацептивов — вопрос №1188562

Добрый день. Мне 30 лет, 2 рожов. Решила начать принимать КОК с целью контрацепции и нормализации цикла. На данный момент цикл скачет (26-33 дня). Раньше принимала Ярину, но в 7дневный перерыв была очень сильная ночная потливость. Гинеколог сказал, что это по причине резкого уменьшения эстрогенов, когда наступает 7дневный перерыв. Предложила на выбор попробовать Хлое или Клайру.
Чем можно руководствоваться при выборе? Смущает, что в Хлое этинилэстрадиола аж 35мкг (в той же Ярине 30 мкг). Просто не будет ли при 7дневнлм перерыве на Хлое такой же побочки, если она была действительно на уменьшение эстрагена?! Клайра смущает, что она трехфазная, никогда с такими не сталкивалась.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Укажите ваш рост и вес пожалуйста. Нет ли миом по узи? Не беспокоит ли излишний рост волос и акне? Как дела обстоят с либидо?
Принятый ответ
Клиент
Марина, вес 50 кг, рост 164 см. По узи все в норме, акне не беспокоит. Волос на руках и ногах довольно много (есть на ареолах).
Либидо когда как, но в основном снижено, то есть особого желания нет (если можно на это повлиять, то было бы здорово).

Гинеколог, Репродуктолог
В данном случае можно попробовать к приему Линдинет 30, либо регивидон, либо Моддэль либера, Зоэли. В любом случае нужно пробовать, не всегда препараты подходят женщинам. Если на фоне приема КОК будет снижено либидо- добавьте к приему ДГЭА по 25 мг в сутки на 3 мес.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Хронические заболевания в анамнезе есть?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, варикоз нижних конечностей. Больше особо ничего не беспокоит
Акушер, Гинеколог
Вы можете перейти на Мидиана, линдинет 20, ригевидон .
Клиент
Галимат, спасибо за ответ.
А что можете сказать по поводу Хлое и Клайры?
Клиент
Галимат, на Джес была мазня, то есть , так понимаю, 20 мкг мне не хватает
Акушер, Гинеколог
кок хлоэ и клайра хорошие тоже, можно и их, но в любом случае пока не начнете прием , вы не поймете подходит или нет . Их только так подбирают, анализы специальные не сдают .
Клиент
Галимат, меня смущает, что в Хлое 35 мкг. Не слишком ли это много в принципе?
Акушер, Гинеколог
нет, для вашего возраста такая дозировка подходит , это не много.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Препарат Хлое обладает антиандрогеным эффектом, большое подойдёт если Вы страдаете акне или избыточным оволосением.
Вот Клайру можно если есть обильные болезненные, менструации, либо если нет жалоб и просто нужна контрацепция.
В Клайре эстрогенный компонент природного происхождения(не синтетический), схож с эстрогенами нашего организма, поэтому на нем риск побочных эффектов ниже.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ.
Читала, что часто на Клайре в середине цикла мажущие выделения. Это такой эффект в норме или это значит, что препарат не подходит и надо будет менять?
Акушер, Гинеколог
Во время приёма КОК в первые 3 месяца допустимы мажущие выделения из половых путей. Так организм адаптируется к новому гормональному препарату. Это на любом КОК, не только на Клайре.

По поводу мажущих выделений именно в середине цикла на Клайре, нет, необязательно это будет.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Лишний вес, оволосение беспокоит?
Клиент
Ситора, лишнего веса нет, наоборот небольшой дефицит. Омоложение есть (в том числе на ареолах). Но ярина никак на рост волос не влияла раньше
Акушер, Гинеколог
В таком случае, можно выбирать Клайру.
Клиент
Ситора, спасибо за ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Если потливость возникает только в семидневный перерыв, и в целом на фоне приема препарата Вы чувствуете себя хорошо, есть ещё вариант. Перейти на препарат с иной схемой приема, но с теми же гормонами в составе. Т.е. с 21+7 перейти на 24 + 4. Например на Видору. В составе тоже содержится дроспиренон 3 мг. + этинилэстрадиола 30 мкг., но безгормональный промежуток короче, что важно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день!!! Клайра - препарат на сегодняшний день, на самый востребованный и популярный в гинекологической практике. Разработан он был как аналог женских гормонов, сроден с эндогенными эстрогенами, но на практике больше проблем о него, чем пользы. Нерегулярный цикл, "не держит" цикл, частые прорывные "мажущие" выделения и т. д.
Если вы ранее уже принимали КОК, с дозировкой ЭЭ 30 мкг, то сейчас ни в коем случае снижать не нужно, так и должно быть 30 мкг.
Линдинет 30, Белара, Ригевидон, Видора, Мидиана, Силуэт и тд).
Главное, перед приёмом сдать гемостазиограмму, не иметь заболеваний печени, и не курить)
Если в 7дневный перевыв самочувствие "не очень", можно первых 2 цикла принимать без перерыва, организм адаптируется, а затем вернуться к привычной схеме.
Остальные препараты в целом- универсальный, монофазные, что приемлемо для организма, нежели 2х и 3х фазные.