Пищевод. Биопсия.
Здравствуйте! В августе сделал фгс и предварительно поставили пищевод Баррета. Биопсия не подтвердила пищевод Баррета. Результаты прилагаю. Гастроэнтеролог прописал рабепразол, гевискон. У меня ожирение и физическая работа. После еды или просто глотка воды бывает отрыжка. Бывает изжога, покалывания в грудине. Не могло ли за эти месяцы появиться пищевод Баррета или нечто хуже. Очень тревожно. Боюсь даже идти вновь на гастроскопию.
Здравствуйте.
как длительно принимали рабепрозол?
для уточнения размеров грыжи пищеводного отверстия диафрагмы стоит сделать рентгеноскопию пищевода и желудка с барием.
Мария, здравствуйте. Месяца три.
какую дозировку рабепрозола?
Вы курите?
Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )
ВЫ препарат принимали три месяца, то есть слизистая была защищена от забросов.
Выполните рентгеноскопию пищевода и желудка с барием.
Сейчас принимайте гевискон по 1 пакетику 3 р\д после еды и на ночь-2 недели
Принимал утром и вечером. Никогда не курил, а вот с едой не всегда следовал диете.
за это время Баретта не разовьётся.
Вам стоит оценить размер грыжи.
А кислота во рту бывает?
Забросы?
Иногда бывает.
Принятый ответ
тогда Вам стоит пролечиться
1) хайрабезол(разо) 20 мг за 30 мин до еды утром - 1 месяц,
далее по 10 мг утром - 1 месяц.
2)ганатон (итомед, итопра) по 1 таб за 20 мин до еды 3 рд-1 месяц..
3)альфазокс по 1 пакетику после еды 3 р\д и на ночь - 1 месяц. (не пить и не есть после приёма препарата 2-3 часа)
сейчас можно выполнить рентгеноскопию пищевода и желудка с барием.
фгдс сделайте через полгода.
Добрый вечер! За месяц Баррета проявиться не может , но лечение нужно принимать.
После еды не совершать 2-3ч наклоны, подъем тяжестей, сон, нормализация веса.
Ирина, здравствуйте. Я в августе делал гастроскопию.
Да, ознакомилась . Не доводите дело до Баррета. Соблюдайте рекомендации
Так у меня сейчас нет? И когда лучше сделать фгс? Тревожно как то.
Принятый ответ
По последнему Фгдс - нет.
Рекомендую через 6 мес сделать повторно
Здравствуйте .
Баррета за такое время не разовьется .
Но нужно соблюдать антирефлюксный режим.
Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение . Перед сном не кушать за 3 -4 часа . Важно стабилизировать массу тела . И решить вопрос физическими нагрузками . Ограничить нагрузки на брюшной пресс , ношение тесной одежды и корсетов , тугих поясов .
Из рациона убрать продукты , повышающие кислотность : цитрусы, чеснок , алкоголь , томаты , газированные напитки , кофе , томаты .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 2 недели , далее Нексиум 20 мг утром 3 недели
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Альфазокс после еды 3 раза в день и на ночь 4 недели .
Здравствуйте! У меня работа физическая. Возможны умеренные физические нагрузки?
Принятый ответ
Это будет провоцировать к сожалению изжогу .
Принятый ответ
Здравствуйте! ФГС делать преждевременно. Нужно пролечиться. Рабепразол 20мг утром натощак 2 месяца, Гевискон заменить на Пепсан Р по 1 саше 3 раза в дег за 30 минут до еды 14 дней -далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц. контроль ФГДС через 3 месяца.