Рвота у ребенка
Здравствуйте. Ребёнку 5 лет, рвота за три часа была 5 раз, сначала вырвало тем, что кушал, кусочками еды,водой, крайний раз уже желчью. Ночью спал без рвоты. Из лекарств дала 50 мг Тримедат, даю водичку из ложечки. Что такое может быть? Других симптомов нет. Накануне ел не очень полезную пищу такие как сосиски, сок пил.
Здравствуйте.
Если будет повышение температуры, то скорее это кишечная инфекция.
Если же повышения Т не будет , то функциональное расстройство пищеварения. Но терапия в любом из этих случаев одинаковая : отпаивать ребенка важно. Чтобы не было симптома интоксикации. Вода, чуть сладкий компот, после рвоты даем адиарин регидро, регидрон био .
Держим диету с исключением клетчатки - фрукты, овощи. Молочку убрать . Пища постная и на пару, можно не жирный бульон.
Анастасия Георгиевна, нужны ли ферменты типо Креон? Тримедат продолжить пить? Или пока просто отпаиваем водой?
Принятый ответ
Сейчас отпаивать дробно , небольшим количеством жидкости.
Тримедат при болях в животе . Креон не нужен, если будет жидкий стул , тогда адсорбент добавить : смекту, полисорб.
Доброе утро. Скорее функциональное расстройство. Сейчас максимум отдых желудку, не перегружая тяжелой едой. Овощи, фрукты, каши на воде, полностью исключить молочное.
Больше жидкости-сладкий чай, морсы. Адиарин ригидро, если рвота будет повторяться.
Здравствуйте, по описанию у ребёнка пищевое расстройство.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, при повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, отпаиваем дробно водой.
Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости, вредности. Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб 3-5 дней.
При появлении диареи Бак-сет курсом 10 дней