Консультация детского дерматолога /

Сыпь на щечках. 6 месяцев — вопрос №1188688

Ребёнку шесть месяцев. На щечках и подбородке яко красные прыщищки.
С рождения тоже были прыщики но не такие яркие, и намного меньше. Становились более яркими после того как по сосёт грудь. Сейчас где-то две недели прыщики стали очень яркими и увеличилось их количество. Если патриот глазки, то на веках тоже появляются прыщики но потом исчезают. Дерматолог назначила лечение: зиртек,энтеросгель, цинковая паста. Лечим четыре дня пока результата нет. Ребёнок на смешанном вскармливании. Было без лактозная смесь, сейчас перевели на нутрилон комфорт, но прыщики стали яркими ещё до перевода нутрилон комфорт. У меня на сосках предположительно молочница, я мазала мазью акридерм гк. Молочница вылечить пока не удается. Но дерматолог предположила что у малыша из этой мази может быть стероидный дерматит. Ещё я можу малышу язычок Кандидом. Подскажите что может быть это за сыпи? Может изменить лечение? Я вообще изначально подумала что это аллергия на слюни, потому что малыш всё сейчас тащит в рот и очень много слюней.
Можно ли вводить сейчас прикорм и ставить прививки?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Да, скорее у ребёнка может быть периоральный дерматит именно из за гормональных мазей. Акридерм является гормональной мазью.
Сейчас его отменяем. От молочницы мажем кандит или клотримазол.
Рекомендуется использовать эритромициновую мазь 2-3 р в день до полного разрешения . И пимекролимус(Элидел) 2-3 раза в день, после эритромициновой мази, можно использовать до 6 мес непрерывно.
Принятый ответ
Клиент
Эндже, это мне на соски или малышу на щечки? Продолжать ли зиртек и энтеросгель?
Но я тщательно смывала акридерм, он врятли мог попасть ребенку

Педиатр, Нейрохирург
Так как у вас молочница, то на соски рекомендуется наносить клотримазол, можно кандид крем. А ребёнку на щёки рекомендуется Элидел и эритромициновая мазь.
Педиатр, Нейрохирург
Зиртек и энтеросгель не нужны в вашем случае. Это не аллергия.
Педиатр, Нейрохирург
Акридермом пользовались долго?
Клиент
Эндже, дело в том, что прыщички были и до припенения акридерма. Посмотрите сейчас фото прикреплю
Педиатр, Нейрохирург
Посмотрела фото, спасибо.
Может быть периоральный дерматит и из за раздражения слюнями. После акридерма хуже стало, или сами с чем связываете?
Клиент
Эндже, акридермом я пользовалась с 15 ноября. А хуже стало с начала декабря, когда я уже завершала акридерм и через день мазала. Мы в это время ездили на массаж, магниты и ирт. Нам там как раз врач обратила внимания на эти высыпания.
Клиент
Эндже, еще мы пропивали препарат кип от дисбактериоза, но это в конце ноября и уже второй курс
Педиатр, Нейрохирург
Поняла. На щеках не признак аллергии, аллергическая сыпь выглядит чуть иначе.
Прививки ставить и вводить прикорм можно.
По поводу акридерма, может быть накопительный эффект, сразу не высыпает, как при аллергии.
В любом случае, даже если дерматит от слюней или от мази, лечение одинаковое. Попробуйте использовать Элидел, улучшение заметите быстро, использовать до полного разрешения.
Клиент
Эндже, а эритромициновую мазь не надо тогда? Или как вы написали сначала ее, а потом эпидел?
Педиатр, Нейрохирург
Вместе, и эритромициновую тоже, как и писала.?
Клиент
Эндже, а подскажите еще, может ли это быть от моей молочницы? Я просто думаю, что если у меня она никак на сосках не лечится, может я ее передаю ребенку и травлю его этим? Может перейти полностью на смесь?
Педиатр, Нейрохирург
Ребёнку тоже передалось бы сама молочница, именно в ротовой полости. Скорее не от этого, но может быть триггером.
Самая лучшая еда для ребёнка это грудное молоко. Молочница не является показанием к переходу на смесь
Клиент
Эндже, а еще подскажите, если начать вводить прикорм, как понять если на него реакция если на щечках и так прыщички?
Педиатр, Нейрохирург
Именно на щеках может появиться покраснения с шелушением или без.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Это периоральный дерматит
Развивается от обильного количества слюней.
- зиртек 5 кап 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза 10 дней
- убрать влажные салфетки, мыть только водичкой
Сушить полотенцем промокательными движениями
Акридерм на лице больше не применять
Принятый ответ
Клиент
Виктория, подскажите чем лучше не Танин, чем эритромициновая мазь и эпидел?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Давайте сейчас неотагин, потом элидел гель
Клиент
Виктория, а эритромициновую мазь нет смысла использовать?
Клиент
Виктория, и можно ли вводить прикорм и делать прививки?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По - тихоньку можно
Малыми порциями и наблюдайте за реакцией кожи
Прививку на усмотрение педиатра
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У Ребёнка нет инфекции
Есть раздражение
Неотанин будет снимать
Клиент
Виктория, а энтеросгель не нужно продолжать? И посоветуйте мне на соски что-то безопасное от молочницы?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Энтеросгель 5 дней достаточно
Про молочницу не поняла
Клиент
Виктория, у меня на сосках молочница, я вот соски акридермом и мазала. Молочница не прошла, вот теперь не знаю чем безопасно для малыша мазать
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Клотримазоловая мазь 2 раза в день
Перед кормлением мыть обязательно
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна. Это проявления периорального дерматита. Вполне возможно на гормональный препарат при применении у вас, а мылыша все поддержалось и слюнками.
Вам лучше заменить акридерм гк на пимафукорт 2 р в день 7 дней, а далее отменить и исправить крем Клотримазол.
Смывать за час до кормления.
Сейчас рекомендую по лечению :
Мазь Эритромициновую 2 р в день 2-3 нед. Днем подмазывать крем Неотанин на месяц.
Влажными салфетками лицо не обтирать.
Зиртек продолжить до 10дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по фото явления периорального дерматита.
Местно крем неотанин 2 раза в день 10 дней
Зиртек по 5кап 1 раз в день 10 дней
Эмоленты на постоянной основе
Принятый ответ
Клиент
Ольга, зиртек уже 6 дней пьем, неотани юн 2 дня мажу, улучшений нет. Продолжать или может подкорректировать лечение?
Педиатр
Продолжайте, ещё рано для результата