Родинка внизу живота

Добрый вечер,ребенку 5.5 лет, на животе есть родинка, появилась когда ребенку было около двух лет, ребенок растет и родинка растет вместе с ним, но почему то меня она беспокоит,кажется большой, на очную консультацию попадем только после нового года. Что можете сказать по фото.

5 лет

Здравствуйте,на фото меланоцитарный невус
С виду абсолютно спокойный ,доброкачественный.
Рекомендую :
—наблюдение за ростом,цветом и формой(да,действительно с ростом ребёнка отмечается и рост)
—не травмировать
—кожу сушить промакивающими движениями,не растирать
—солнцезащитный крем с spf 50+
—очный прием дерматолога с проведением дерматоскопии ежегодно

Здравствуйте!
По фото меланоцитарный невус, визуально доброкачественный. Для более детальной диагностики необходима дерматоскопия элемента у дерматолога в плановом порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Св
Клиент

Алина, такие родинки могут перерождаться в плохие?

Принятый ответ

Нет

Добрый день! По макрофотографии точный диагноз не поставить, но виду невус, «зла» никакого не вижу. Точный диагноз-очно у дерматолога при дерматоскопии (дерматоскоп увеличивает во много раз и позволяет рассмотреть структуры). Нужно ждать приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Св
Клиент

Марина Михайловна, а вообще такие невусы могут перерождаться в нехорошие?

Да, могут. Но меланома у детей-это крайне редкое явление

Здравствуйте
На фото доброкачественный меланоцитарный невус, внешне спокойный
Обязательно его посмотреть в дерматоскоп
И таким образом наблюдаться у врача 1 раз в год
Важно
- мочалкой не тереть
- не травмировать
- летом защищать от солнца

 - отвечает  СпросиВрача –
Св
Клиент

Виктория, он под трусиками,солнышко вроде не попадаеь на него,такие невусы могут перерождаться в нехорошие?

Принятый ответ

Солнце может попадать в те моменты, когда ребёнок двигается, прыгает
Нет, не перерождаются

Здравствуйте
На вид ничего опасного.
Невус не вызывает с виду ничего подозрительного.
Более детально нужно осмотреть очно в дерматоскоп.
От солнца летом прячьте

Здравствуйте

Доброкачественный меланоцитарный невус.

Не опасно.