Консультация дерматолога /

Подозрительный невус — вопрос №2572794

Доброй ночи.

Все началось с того, что я сдала общий чек-ап в гемотесте. Все анализы были идеальные, кроме SCC, он был повышен. Знаю, что этот онкомаркер не информативен, но начала проверяться, все оказалось в норме, и последней задачей было посетить дерматолога и успокоиться. Во время приема признаков карциномы не было выявлено, однако был замечен меланоцитарный невус, он у меня с детства, размеры не меняет. Сказали, что он трехцветный и прослеживается ассиметрия, поэтому надо удалить. После дерматоскопии будто родинка начала ныть, будто жжет.
Пошла ко второму дерматологу, он также провел дерматоскопию, сказал, что надо удалить, но ничего критичного нет. Сказал: можете подумать и месяц понаблюдать за родинкой, а потом прийти на удаление. А по поводу нытья, сказал, что я начала просто зацикливаться на родинке. До похода к первому дерматологу нытья и вправду не было. Либо я не замечала, либо на самом деле накрутила. Будто не только родинка но и ягодица ноет.
Скажите, пожалуйста, насколько вероятна меланома? И при меланоме растут ли родинки? Моя не меняется в размере.
Честно, очень страшно, боюсь, что уже метастазы пошли, из-за жжения родинки, и чувствительности в тканях. Уже с ума схожу.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мила, здравствуйте!
По фото- это доброкачественный меланоцитарный невус. Тревоги не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Неравномерность окраски обусловлена неравномерным распределением пигмента меланина в невусе.
Если вы действительно чувствуете болезненность в невуса, тогда конечно, лучше ее удалить с последующей гистологией для вашего спокойствия.
Пока старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищайтесь от солнца в активный сезон (т.е., солнцезащитная одежда, солнцезащитный крем, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей).
Если оставите наблюдайте за родинкой в динамике один раз в год с проведением дерматоскопии.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото тяжело сказать , нужно видеть очно и проводить дерматоскопию. Возможно сложный или диспластический невус
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Если на очном осмотре после дерматоскопии (а это Золотой стандарт осмотра невусов) Вам два дерматолога сказали, что невус нужно удалить с гистологическим исследованием, то стоит удалить его.
Внешне явных признаков онкопатологии нет, возможно это диспластический невус.
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте! По фото меланоцитарный невус,доброкачественный
Признаков атипии и озлакочествления не вижу!
Невус не травмировать, мочалкой не тереть!
На солнце использовать солнцезащитный крем с СПФ 50 + ( от фирмы Ляроше есть хорошая линейка по защите от солнца Ангелиос)
Рекомендую планово обратиться к дерматологу и провести дерматоскопию для уточнения деталей!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мила
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца