Подозрительный невус

Доброй ночи. Все началось с того, что я сдала общий чек-ап в гемотесте. Все анализы были идеальные, кроме SCC, он был повышен. Знаю, что этот онкомаркер не информативен, но начала проверяться, все оказалось в норме, и последней задачей было посетить дерматолога и успокоиться. Во время приема признаков карциномы не было выявлено, однако был замечен меланоцитарный невус, он у меня с детства, размеры не меняет. Сказали, что он трехцветный и прослеживается ассиметрия, поэтому надо удалить. После дерматоскопии будто родинка начала ныть, будто жжет. Пошла ко второму дерматологу, он также провел дерматоскопию, сказал, что надо удалить, но ничего критичного нет. Сказал: можете подумать и месяц понаблюдать за родинкой, а потом прийти на удаление. А по поводу нытья, сказал, что я начала просто зацикливаться на родинке. До похода к первому дерматологу нытья и вправду не было. Либо я не замечала, либо на самом деле накрутила. Будто не только родинка но и ягодица ноет. Скажите, пожалуйста, насколько вероятна меланома? И при меланоме растут ли родинки? Моя не меняется в размере. Честно, очень страшно, боюсь, что уже метастазы пошли, из-за жжения родинки, и чувствительности в тканях. Уже с ума схожу.

Нет
23 года

Принятый ответ

Мила, здравствуйте!
По фото- это доброкачественный меланоцитарный невус. Тревоги не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Неравномерность окраски обусловлена неравномерным распределением пигмента меланина в невусе.
Если вы действительно чувствуете болезненность в невуса, тогда конечно, лучше ее удалить с последующей гистологией для вашего спокойствия.
Пока старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищайтесь от солнца в активный сезон (т.е., солнцезащитная одежда, солнцезащитный крем, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей).
Если оставите наблюдайте за родинкой в динамике один раз в год с проведением дерматоскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото тяжело сказать , нужно видеть очно и проводить дерматоскопию. Возможно сложный или диспластический невус

Принятый ответ

Здравствуйте. Если на очном осмотре после дерматоскопии (а это Золотой стандарт осмотра невусов) Вам два дерматолога сказали, что невус нужно удалить с гистологическим исследованием, то стоит удалить его.
Внешне явных признаков онкопатологии нет, возможно это диспластический невус.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото меланоцитарный невус,доброкачественный
Признаков атипии и озлакочествления не вижу!
Невус не травмировать, мочалкой не тереть!
На солнце использовать солнцезащитный крем с СПФ 50 + ( от фирмы Ляроше есть хорошая линейка по защите от солнца Ангелиос)
Рекомендую планово обратиться к дерматологу и провести дерматоскопию для уточнения деталей!

Принятый ответ

Здравствуйте, Мила
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца