Удаление родинки в беременность
Добрый день. С рождения на боку в районе живота была выпуклая родинка, около сантиметра диаметром. Забеременев заметила, что родинка будто выросла. И стала доставлять дискомфорт, потому что находится в районе пояса брюк/юбок (натирает). Обратилась к дерматологу, посмотрели через дерматоскоп. Сказали, что родинка доброкачественная, но если травматизируется - лучше удалить, так как вследствие травматизации существует риск перерождения в злокачественную. Я спросила нет ли противопоказания при беременности (24 недели), врач подтвердила, что это абсолютно безопасно. Можем удалить сейчас. Удалили. Анастезия: артикаин. Теперь переживаю, не могла ли навредить анастезия ребёнку, так как все же родинка была практически на животе, хоть и сбоку. Подскажите, есть ли риск?
Здравствуйте!
Одним из наиболее изученных и безопасных вариантов местных анестетиков для использования у беременных считается артикаин, его часто используют в стоматологии при лечения кариеса у беременных, так как характеризуется низкой степенью диффузии через плаценту.
Поэтому опасности для плода не представляет, поэтому не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Повода для беспокойства в описанной ситуации нет
Риски для малыша отсутствуют
При анестезии препарат вводится в небольшом количестве в кожу и никакого влияния на ребёнка не оказывает
Принятый ответ
Здравствуйте! Анестетик артикаи - это современный препарат, разрешенный к применению у беременных. Он действует только локально, в месте укола, практически не всасывается в системный кровоток и быстро выводится из организма.
Доза была ничтожно мала и не могла оказать никакого системного воздействия.
Место на животе не имеет значения, так как укол был сделан в кожу, а не внутривенно или в матку. Плацента надёжно защищает малыша. Не переживайте все правильно сделали,что удалили .
Здравствуйте!
Арктикаин считается безопасным анестетиком, разрешен во время беременности. Арктикаин проникает в плаценту в очень мизерных количествах, которых недостаточно, чтобы было воздействие на плод.
24 недели: срок, когда произошла закладка основных органов и систем. Как раз именно 2 триместр считается более безопасным периодом.
Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом, у Вас повода для переживания нет. Это самый безопасный препарат как для беременной так и для плода . И плюсом вводится очень малое количество препарата, местно. Поэтому все хорошо