Ребенок 1 год проглотил фольгу от блистера с таблетками
Здравствуйте. Ребенок 1 год проглотил круглыц кусок фольги диаметром 1 см от блистера таблеток. Прошло 4 дня, фольга не вышла. В течение этих дней аппетит хороший, тошноты и рвоты не было, стул в норме. Сегодня на 4й день поднялась температура до 37,8 , катаральных явлений нет, живот мягкий, безболезненный, аппетит хороший, весёлая, активная, стул был 3 раза, без слизи, крови, с утра немного желтоватый. Можно ли повышение температуры быть из-за фольги? Сколько ещё ждать выхода? Стоит ли сделать УЗИ? Опасно ли нахождение кусочка фольги в организме ребенка?
Принятый ответ
Фольга, в смысле металл или пластик?
Константин, металл
Так если металл, то делайте рентген.
На рентгене его сразу найдут.
Это с пластиком беда, а металл найдут сразу.
Будет видно, где он и есть ли он и что делать будет понятно.
Тут даже думать нечего - рентгенография.
Принятый ответ
Здравствуйте . Ждать выхода не нужно . Вам показана обзорная рентгенография Органов брюшной полости , надо достоверно убедиться что инородное тело вышло .
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно ли повышение температуры быть из-за фольги? Да, может.
Сколько ещё ждать выхода? Не нужно ждать.
Стоит ли сделать УЗИ? Не стоит, нужно сделать обзорную рентгенографию брюшной полости.
Опасно ли нахождение кусочка фольги в организме ребенка? Да, нужно определиться с тактикой ведения по результатам вышеуказанного исследования.
Принятый ответ
Нина, здравствуйте!
Сделайте обзорную рентегенографию брюшной полости, чтобы посмотреть есть фольга или нет. Возможно вы напрасно тревожитесь.
Принятый ответ
Здравствуйте. В случае если есть подозрение, что ребенок действительно проглотил инородное тело, необходимо сделать рентгенограмму брюшной полости и легких. В Вашем случае с учетом периода ожидания рентген сделать крайне необходимо для установления нахождения инородного тела. Выздоравливайте.
Здравствуйте.
сделали в итоге снимок или нет?