Консультация педиатра /

Жидкий стул у новорожденного — вопрос №2142691

Здравствуйте! Ребенку 1.5 месяца. На ИВ с роддома. Ест нестожен комфорт. Две недели назад сменился цвет кала (был жёлтый, сейчас темно-зеленого (болотного) цвета. Кроме того, неделю назад кал стал жидким. Какает один раз в день, то есть не понос, но стул жидкий. Консистенция жидкой сметаны. На второй неделе жизни сдавали кал на анализы по совету педиатра. Она сказала, что все в порядке. Стоит ли ещё раз сдавать кал на анализ? Что может быть не так? Как понять в чем причина изменений в стуле ребенка? Результаты анализов приложу.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Данная копрограмма хорошая, без воспалительных изменений.
Вы описываете норму у малыша.

Стул может быть любого цвета от желтого до зеленого, тем более болотный цвет характерен для линейки комфорт, так как в смеси частично расщепленный белок.

Консистенция может быть жидкой или более кашицеобоазной.

Стул не должен быть с прожилками крови, частым, пенистым, раздражающим перианальную область. Остальное вариант нормы.

Малыша ничего не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, бывают газики иногда, животик беспокоит. Но это не часто бывает сейчас.

Педиатр
Тогда не переживайте, у малыша все в порядке!
Педиатр
Добрый день

По копрограмме воспалительных изменений нет - реакции на скрытую кровь нет, белка нет, лейкоциты в норме.
Лактазной недостаточности у ребёнка тоже нет.

Стул у ребёнка может быть любой, жидкий как Сметана, кашицеобразный (не должен быть с пеной, жидкий как вода и впитываться в памперс, не быть с кровью, черным и белым обесцвеченным).
Все остальное это норма для малыша, так как ферментативная система жкт ребёнка сейчас начинает активно работать, и стул может меняться

Какую смесь малыш кушает?
Прибавки в весе за месяц какая?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, прибавка за месяц 1,4 кг. Ест нестожен комфорт. Стул частично впитывается в памперс. Анализ был сделан на второй неделе жизни ребенка. Тогда кал был другим. Нужно ли сейчас ещё раз сдать анализ? Могла ли появиться лактазная недостаточность?
Педиатр
Признаки лактазной недостаточности это частый , кислый , пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область(покраснение на попе), бурление в животике при кормлении.
Что-то из этого у ребёнка есть? Стул не впитывается в памперс у ребёнка с вашего описания.
Если есть фото стула , можете прикрепить
Клиент
Виктория Витальевна, прикрепила фото
Педиатр
Добрый вечер
По анализам все в порядке, без каких-либо воспалительных изменений.
Данные симптомы соответствуют норме.
Стул может быть любого цвета, меняться, как желтым, так и зеленым.
За чем Вы должны наблюдать, так это за тем, чтобы не было в стуле прожилок крови, белых больших хлопьев, пены, гнилостного запаха.
Общее состояние ребенка как? Хорошо кушает, прибавляет в весе?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Игоревна, прибавка 1.4 кг. Ест хорошо. Анализ был сдан на второй неделе жизни ребенка, тогда кал был другим. Нужно ли сейчас ещё раз сдавать анализ?
Педиатр
Чтобы исключить патологию, можно повторно сдать анализ, лишним не будет. Так как всего лишь нужно собрать кал.
Как указала выше, стул может менять свой цвет, так как ЖКТ начинает работать.