Консультация педиатра /

Кашель у ребёнка уже полтора месяца — вопрос №1373749

Добрый день, не можем никак вылечить кашель у ребёнка, периодически бывает повышение температуры до 38,походит несколько дней в сад и начинается все снова и по хорошему ,кашель влажный, лечили сиропами от кашля(линкас,бронхипрет,алтей)
,противовирусными (афлюдол,кагоцел) ромашка и аскорбинки
Помогите пожалуйста 🙏 наши педиатры ничего толком не говорят,слушают: говорят хрипов нет,а ребенок уже сам очень устал болеть.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
Сколько лет ребенку?
Кашель на протяжении 1,5 мес вообще не прекращался?
ИФА на хламидии пневмонии, микоплазмы пневмонии сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, ребёнку 4 года
Ничего не сдавали

Педиатр
Анастасия, сиропы от кашля, муколитики детям до 5-6 лет давать не рекомендуется, их прием вызывает образование большого количества мокроты, которую дети не умеют откашливать, поэтому кашель становится затяжным.
Сейчас необходимо ребенка обследовать:
-Полный анализ крови с лейкоцитарной формулой
-Ифа крови на хламидии пневмонии, микоплазмы пневмонии
-очный осмотр ЛОРа, с проведением эндоскопии по показаниям.
Также кашель может быть аллергическим, этот вариант тоже необходимо исключить: кровь на IgE общий, эозинофильный катионный белок
Клиент
Зульфия, кашель не прекращался ,немного затихал
Педиатр
Здравствуйте. Какой возраст у ребёнка?
У лор врача были? Аденоидов нет? Отиты бывают? Анализы какие то сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Яна здравствуйте,возраст 4 года , у Лора не были давно уже, аденоидов вроде не было когда ходили но это было очень давно
Никаких анализов не сдавали
Педиатр
Кашель прям постоянно или есть перерывы за эти 1,5 месяца?
Храпа по ночам нет? Дышит носом или ртом, особенно ночью? Кашель чаще в какое время суток?
Педиатр
Здравствуйте.
В первую очередь сделать ОАК и показать ребенка лор врачу .
Тк скорее всего у ребенка есть аденоидные вегетации, что провоцирует затек слизи по задней стенке и вызывает тем самым у ребенка кашель.
Сейчас начните ингаляции с физ раствором 2мл 3 р в день , а после простукивать по спине между лопатками .
Дыхательная гимнастика обязательно.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, рекомендую сдать анализ крови на гельмо-скрин, иммуноглобулин Е, кал методом парасеп. Надо проверить на паразитоз и аллергические реакции (аллергоз).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Добрый день!какой возраст ребенка?какой харрактер кашля, какая частота?зависит от времени суток?
Прочла ваши ответы на вопросы врачей, вам необходимо:очный осмотр лор врача(исключить аденоиды, так как они могут вызывать кашель), сдать оак, искючить гслистные инвазии(кровь ифа к лямблиям и аскаридам, кал трехкратно метолод парасеп),кровь ифа на коклюш, кровь ифа к хламидиям и микоплазмам
Если из этого ничего не подтверждается то консультация аллерголога, он назначит необходимые исследования
Микстуры от кашля менять не стоит, если реьенку меньше 5 лет вообще нет смысла их принимать, так же не стоит лечиться противовирусными, иммуномодуляторами
Психотерапевт
Здравствуйте!
Причин может быть много, надо проходить обследования, сдать кровь, обратиться к врачу-лор для оценки ухо/горла/носа.
Конечно этот период характерен частыми ОРЗ/ОРВИ, так как активная адаптация начинается. Нельзя исключать и нарушение со стороны желудочно-кишечного тракта (возможно стоит пропивать курсами пробиотики - нормобакт/баксет/нормофлорины), они с целью обновления микрофлоры кишечника (что является одной из основ иммунитета), так же сдать кровь на ферритин (потому что латентный дефицит железа), тоже может давать снижение иммунитета.

Начать в первую с обследований, а далее уже исключать по одному причину