Консультация педиатра /

Помогите разобраться с анализами ребенка — вопрос №2497607

Добрый день! Помогите пожалуйста с анализами ребенка,готовимся к удалению аденоидов и подрезке миндалин,18.09 мы заболели,в саду пол группы слегло с зелеными соплями,ну и соответственно мы не исключение… потом к нашим соплям прибавился кашель с мокротой,ну и отит естественно из за соплей и аденоидов… 2.10 нас выписали по анализам за 30.09 была повышена соэ и тромбоциты,но со второго числа у сына появился сухой кашель,и чихает…еще вчера он наелся фруктов и немного творога,сегодня под утро он проснулся и сказал я хочу плюнуть,в итоге его вырвало,водичкой без примесей,покакать не мог,вставляла свечку,покакал как козлик,днем еще раз стошнило тем что ел,вода и злаковый батончик… немного вялый,температуры нет. Сегодня сдали анализы и они повергли меня в шок,хотя наш педиатр говорит что «впринципе все хорошо»
Помогите пожалуйста

Возраст: 3

Хронические болезни: Аденоиды 3ст гипертрофия миндалин 3ст

Педиатр
здравствуйте! на сегодня сохраняется слабость только ? Какое лечение получал ребенок накануне ?
биох анализ крови без патологии
ОАМ без патологии
в клин ан крови есть изменения незначительные, характерные для бактериальной инфекции. Но мы должны ориентироваться на ребенка
Клиент
Здравствуйте! Мы пили нормомед 5 дней с 18 числа,потом по назначению лора дышали флоимуцил ит 3 дня и капали в уши анауран 5 дней,еще давали зиртек по 5капель 2р день… антибиотик нам не назначали,зотя у нас всегда почти после орви присоединяется бактерия потому что золотистый стафилококк причина нашего хронического тонзиллита и аденоидов,на сегодня немного вялый,жаловался что дивотик болит но после свечки глицелакс покакал мелкими какашками и больше не жаловался… ну как кашлять начинает так бежит к унитазу поплюет и все… рвало 2 раза,в 6 утра и в 11:30

Педиатр
рвота возможна на фоне функционального расстройства , либо инфекции (вирусной или бактериальной )
Она провоцируется кашлем просто или сама по себе ?
Клиент
Кал на ротовирус отрицательный,сегодня делали,рвота утром он встал его прям тошнило,а второй раз скорее из за кашля,он еще баловник такой,что выдавливает из себя
Педиатр
На основании вами описанного , можно предположить , что рвота не инфекционного происхождения.
Рекомендуется пока соблюдать диету с ограничением жирного, сладкого , молочного, газированного и наблюдать .
Даже несмотря на наличие в крови изменений , нужно в динамике осмотр , а потом уже решение о принятии антибиотика . Все же стоит ориентироваться не на показатели в крови , а как ребёнок себя чувствует
Педиатр
Здравствуйте
Анализ биохимии в норме
Анализ мочи в норме

Анализ крови:
-Воспаления нет, норма лейкоцитов до 15
-Анемии нет, гемоглобин в норме
-Эритроциты и эритроцитарные индексы в норме, дефицита железа нет
-Норма тромбоцитов до 500 у детишек.
-Норма соэ до 15, показатель неспецифический, снижается долго
-Так же у ребенка идёт преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, что является признаком бактериальной инфекции, в возрасте до 4-5 лет должно быть наоборот.

Но тут ориентируемся на состояние здоровья ребёнка, что беспокоит малыша?
Клиент
Так получается нужен антибиотик? К нашей Орви подхватили бактерию? Кашель больше сухой,до рвоты немного вялый и как писала выше была рвота 2 раза
Педиатр
Сейчас рекомендуется очный осмотр врача для решения вопроса об антибиотикотерапии
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови с воспалительным сдвигом, анемии нет

СОЭ у детей норма до 15 мм / ч, превышение незначительное

Общий анализ мочи в норме

По результату биохимического анализа крови показатели в пределах возрастной нормы, референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентироваться
Клиент
От 30 сентября соэ 44 была… но я так понимаю разные лаборатории и считают по разному… на сегодня меня беспокоит кашель до рвоты,чихания,2х кратная рвота ну и вялый ребенок,не скажу что прям совсем овощ как это бывает когда высокая температура
Педиатр
СОЭ неспецифический маркер, может превышаться на фоне перенесенного заболевания, это допустимо

Учитывая результат анализа с воспалительным сдвигом, необходим повторный осмотр ребенка педиатром для решения вопроса о назначении антибиотикотерапии
Клиент
Тоесть мне сейчас просто наблюдать за ребенком? А свечи виферон для профилактики можно вставлять?
Педиатр
Если активных жалоб нет, можно понаблюдать за самочувствием ребенка ближайшие дни

Виферон препарат без доказанной эффективности, специального лечебного и профилактического эффекта не оказывает
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Биохимический анализ в норме.

По анализу мочи воспалительных изменений нет.

По общему анализу крови отмечается признаки бактериальной инфекции, на это указывает повышение лейкоцитов и нейтрофилов.

Но нужно сопоставлять с клиникой — если нет температуры, самочувствие в динамике улучшается — можно наблюдать без антибиотика, промывать носик, лечиться симптоматически.

Если кашель нарастает, нужно очно слушать ребенка и решать вопрос о приеме антибиотика.
Клиент
То есть если нет температуры иммунитет сам справляется? Просто анализ за 5 дней очень поменялся,нас выписали 2 числа была высокая соэ и высокие тромбоциты(по значениям нашей поликлиники ) сегодня мы сдали анализ уже и бактериальную инфекцию показывает
Педиатр
Да, организм может справляться сам, поэтому один анализ никогда не лечим, важно оценивать жалобы и состояние ребенка.