Расшифровать рентген и назначить лечение
Добрый день, нужна ваша помощь. Дня четыре назад заболела, была температура не очень большая и заболело горло сначала, больно было глотать. После этого перешло все в нос, стало очень много гноя, который не высмаркивается, а стекает в горло. Гной откашливаю, в носу его полно. Очень сильно болит переносица и лоб (особенно когда наклоняюсь). Сделала рентген и не понимаю диагноза, буду вам очень благодарна, если вы напишите лечение, а так же ответите на вопрос заразности, могу ли я передать болячку ребенку. Заранее спасибо
Здравствуйте,по снимку острый двухсторонний катаральный гайморит и острый катаральный фронтит,киста правой гаймаровой пазухи? Лечение противовоспалительное: синупрет 2 таб 3 раза в сутки 7 дней, лоратадин 1 таб 1 раз в сутки 5 дней, промывание носа раствором морской воды, амоксиклав (экоклав)875/125 мг 1 таб 2 раза в сутки 7 дней (если не найдете то панцеф или супракс 400 мг 1 таб 1 раз в сутки 7 дней), сосудосуживающий спрей в нос (Рино стоп, тизин, отривин, ксимелин) 2-3 раза в сутки 7 дней.Гнойное отделяемое говорит о бактериальной инфекциии, поэтому с ребенком нужно контактировать меньше,отдельная посуда, полотенце.
После лечения антибиотиком повторить рентгенографии околоносовых пазух для уточнения динамики и кисты,если это воспаление,то после лечения оно уйдет.
Наталья, подскажите пожалуйста,пью антибиотики уже 4 дня,но лучше не становится (мне кажется даже хуже),пью амоксиклав в дозировке 500+125 ,так как при любом гное кардиолог говорит пить его(из-за проблем с сердцем).в нос капаю риностоп,может сменить его? и на сколько лучше ограничить общение с ребенком?
Сколько раз в день принимаете антибиотик?
Наталья, два раза в день,утром и вечером по две таблетки
Дозировка правильная,если нет динамики,то лучше сменить антибиотик на панцеф или супракс 400 мг 1 таб 1 раз в сутки 7 дней, хорошо ещё добавить к лечению назанекс или дезринит (нозефрин) 2 струи 1 раз в сутки 14 дней.
Наталья, а по поводу ребенка,подскажите пожалуйста на сколько лучше ограничить контакты?
Принятый ответ
5-7 дней,на время лечения инфекции антибиотиком.Если ребенок уже болеет,то возможно смысла в изоляции нет.
Наталья, ребенка как только заболела отправили к бабушкам. Поэтому и есть вопрос на сколько ограничить контакт
здравствуйте , по описанию катаральный гайморит за счет отека слизистой , киста правой гайморовой пазухи
Антибиотик пока не нужен
По лечению
промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в день ( аквамарис) , спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в каждый носовой ход, сосудосуживающий спрей ( ксилометазолин) 3-4 раза в день , синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней
Сергей, добрый день,подскажите пожалуйста,а лоб тоже из-за него болит и насколько это может передаться ребенку? он тоже немного сопливит
Да , во лбу тоже есть воспаление
Тут скорее всего вирус , ребенок болеет тем же самым сейчас скорее всего что и вы
Сергей, как только заболела (почувствовала ,что заболеваю) отправила к бабушкам,поэтому и спрашиваю про карантин)
Принятый ответ
обычно период заразности от возникновения первых симптомов в течении недели
Сергей, спасибо вам огромное!