Консультация педиатра /

Могут ли лезть зубы — вопрос №1188979

Добрый вечер. Нам через 7 дней 4 месяца. В один момент ребенка как поменяли, начала плакать сильно особенно к ночи. Анализы сдавали все хорошие. Могут ли лезть зубы? Смотрю вроде десна припухли, в рот тянет все подряд

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
По деснам не похоже что скоро вылезут зубы.
В 4 месяца у малышей бывает регресс сна и скачок развития, с этим может быть связано изменение поведения. Со сном у малышка всё в порядке?
Клиент
Анна, нет. В один момент как ребенка подменили

Педиатр, Врач УЗД
Возможно регресс сна, он длиться 2-4 недели. В этот период необходимо помогать малышу укладываться спать любым способом, его только переждать и потом всё вернётся в норму.
Педиатр
Здравствуйте! Да, похоже, что у ребенка скоро прорежутся зубы. Но бывает так, что они беспокойно себя ведут именно в момент продвижения зубов внутри десен, потом этот процесс может остановиться, зубы еще не покажутся.
Поведение перед сном может портиться из-за регресса сна, характерного для этого возраста, ребенок меняется, выстраивается другой режим дня
Клиент
Алина Александровна, а это долгий процесс? И как помочь
Педиатр
Никакие гели к использованию не рекомендуются, они содержат либо запрещенные вещества у детей, либо травы, которые вызывают аллергию.
Кладите грызунки в холодильник, после этого давайте ребенку. При сильном беспокойстве можно использовать парацетамол 15 мг\кг или нурофен 10 мг\кг. Единственные препараты, разрешенные у детей при прорезывании и оказывающие эффект
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Да, у некоторых детей в этом возрасте уже прорезаются первые зубки (обычно первыми выходят медиальные резцы на нижней челюсти). Но по Вашим фото нельзя сказать однозначно. Можно предлагать охлажденный прорезыватель малышу, он поможет снять боль, уменьшить дискомфорт от продвижения зубов в нижней челюсти.
Так же в 3-4 месяца бывает регресс сна у малышей из-за скачка развития. Как долго ребёнок уже такой беспокойный?
Клиент
Альбина Андреевна, 3 ночь. Кричит не спит, даю холодный прорезыватель.
Педиатр
Если это действительно зубки, то при сильном беспокойстве можно на ночь давать Ибупрофен 5-10мг/кг или Парацетамол 10-15 мг/кг. Днём так же охлажденный прорезыватель. Гели на растительной основе лучше не использовать, они не имеют доказанной эффективности и могут повлечь за собой развитие аллергических реакций. Гели с лидокаином запрещены к использованию у малышей.
Если это просто регресс сна, то он может длиться от 2х недель (часто) до 6 недель (очень редко). После этого сон самостоятельно налаживается. Но для регресса сна характерно еще и то, что днем ребёнок очень плохо спит, его невозможно уложить или спит очень мало. Если в Вашем случае такого нет, то вероятно это зубы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) более вероятен регресс сна.
Проводите перед сном расслабляющие хвойные или ромашковые ванны
Это состояние проходит в течение нескольких недель
Педиатр
Добрый день, скорее всего это регресс сна . Длится может пару недель.. здесь только терпения вам. А так же хорошо помогают консультанты по сну , они на связи 24/7
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, скорее зубы + возможно физиологический (возрастной) регресс сна.
Скажем так нервная системы растет, отсюда и изменение поведение + дискомфорт прорезывания зуба.
Сейчас пробуйте делать ромашковые ванночки или ванночки с чередой (они с целью несколько успокоения работы нервной системы), если динамику положительную не даст, то можно попробовать глицин 1/4 табл. на ночь пару дней (с той же целью успокоения работы нервной системы) препараты полностью безопасны и безвредны.

Если сильно будет беспокоить зубы, то можно давать 2,5мл нурофена в качестве противовоспалительного действия.