Консультация проктолога /

Сужение ануса — вопрос №1188999

После удаления двух внешних узлов геморроя (прошло уже 5 лет) , анус сузился сразу и при дефикации расширяется максимумна два пальца (калл сам раза в два три больше по диаметру, и есть с чем сравнить до и после операции, как легко раньше все выходило, а сейчас нет). Приходится тужиться и, если калл немного поплотнее становится, то вообще ужас и в ход идут на помощь руки. Проктолог сказал, "если один-два пальца входит, то все нормально и больше не надо". Понимаю, что так говорят те, у кого не было такой операции и не с чем сравнить. И почему о таких последствиях до операции не сообщают?! На сексуальной жизни это тоже отразилось. Как расширить??? Есть ли какие то косметические операциипо расширению?

Возраст: 41

Хронические болезни: Тонзелит

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Проктолог
Алиса, вообще это странная история. После удаления наружных узлов не должно быть сужения анального канала. При дефекации сейчас происходят разрывы в анусе, кровотечения? Какое пособие Вам приходится осуществлять руками, если кал твердый?
Клиент
Артем, разрывов нет. Помогать руками иногда приходится, сдавливать калл, чтоьы уменьшился, через внешние края коди вокруг ануса (звучит странно, но теперь проходить через это уже устала) и до операции пррблем со стулом вообще не знала, даже, если был очень густой стул. Если раньше все выходило легко и просто, то сейчас проблемно. Прохождение двух пальцев это мало, массы больше по диаметру. Есть какие то операции по расширению ао? И какие последствия могут быть после такой операции? И где эти операции проводят?
Проктолог
Алиса, в Вашей ситуации нужно разбираться. Нужны протоколы операции и осмотров врачей. Нужно фото области ануса. Если для Вас это важно, нужно создавать платный вопрос или обращаться в личном чате к интересующему Вас специалисту.