Почему тошнит после еды долгое время?
Почему тошнит после еды несколько часов пока не проголодаюсь, давящие боли в области эпигастрии. Кислый привкус после приема любой пищи. Соблюдаю диету несколько месяцев, симптомы повторяються по кругу. Пропивала омез ДСР 2нед, маалокс 7дн, иберогаст 1 мес, денол 1 нед( побочное действие -сильно тошнило после приема), сейчас принимаю рабепразол утром ща 20 мин до еды, мебеверин 2р в день. Проходила все обследования, ФГДС, узи ОБП, анализ кала на антиген хеликобактер( отрицательный,) приложу все результаты. Подскажите, что делать дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте, тошнота связана с сильным воспаление,в желудке сильное и даже косвенно видно, что имеется поражение желсных путей, а это сопровождается нагрузкой на поджелудочную, и тошнотой. Лечение должно быть длительным. Сейчас к вашим препаратами Прибавить уколы Даларгин 1 мг в/м 10 дней, ферменты, эрмитвль 25.000ед 3 раза вдень, 10 дней, и мотилак 10 мг 3р в день. Вместо чая пить ромашку. Через месяц такого лечения сделать контроль фгдс, стало ли лучше.
Диета 5 с исключением сала, свинину, супа на мясом и рыбным бульоне онк(очень важный кусок диеты против тошноты, есть только овощной суп), не есть белокочанную капусту и чёрный хлеб, сыр!!!шоколад, сметану,сливочное масло!!!, ряженку, сливки. От этого всего тошнит.
Ирина, добрый день. Поражение желчных путей по каким обследованиям вы увидели, и имеет значение то, что у меня перегиб желчного пузыря? Я перестала пить ферменты( панкреатин) , после него мне начинает сильно тошнить, когда не пью его полегче , может это быть связано с приемом ферментов?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия, по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки.
По узи Обп изменения в поджелудочной железе на фоне метаболизма.
По копрограмме признаки сибра.
Вздутие и метеоризм, газообразование беспокоят?
На данный момент соблюдать диету и режим питания 5рд.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу.
Рабепразол и мебеверин продолжайте.
К лечению добавьте пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней
Анна, здравствуйте, метеоризм, вздутие не беспокоит. Что значит по копрограмме признаки сибра? Если нет вздутия пепсан все равно пить? Я недавно закончила прием маалокса 7дн, изменений не было после него.
При СИБР нарушается всасывания жиров ( в копрограмме незначительные отклонения в виде обн мылов жирных кислот)
Нет пепсан не нужен
Анна, с чем связана тошнота после еды, влияет ли на что-то перегиб желчного пузыря? Кислота во рту какими препаратами убииаеться? Достаточно того что я пью? Какой курс рабепразола и мебеверина пропить?
Рабепразол 20 мг по 1таб 1рс за 30 мин до еды 14 дней
Мебеверин по 1таб 2рд 14 дней
Перегиб желчного пузыря это не патология, а ваша анатомическая особенность.
Анна, кислотность во рту уберется этим курсом лечения или что-то еще нужно?
Да, уберет