Консультация гинеколога /

ГДН 1 ст. И Преждевременное старение плаценты — вопрос №1189259

Здравствуйте. На 32.2 неделях сделала третий скрининг и поставили преждевременное старение плаценты 3 ст.(размеры плода на 31-32 нед.)
После сделала доплер на 32.6 нед. сказали ГДН 1 ст., нарушение кровотока в пуповине. Сказали наблюдать и делать доплер раз в две недели и ктг. Препаратов не назначили. Но я очень переживаю. Может надо ещё раз куда-то обратиться, сделать какое-то исследование, какие-то препараты пропить?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Степени зрелости плаценты абсолютно не важны. Важно только, чтобы плацента выполняла свою функцию. А то, как она выглядит - абсолютно не важно.
Гдн 1 а степени требует только наблюдения, активных пеших прогулок на свежем воздухе, записи ктг. Никакие препараты не нужны.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а нарушение кровотока в пуповине это 1а степень?
Врач ещё сказала, что из-за преждевременного старения плаценты могут быть преждевременные роды?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прикрепите результат допплерометрии.
Нет, с преждевременными родами старение плаценты не связано.
Клиент
Ольга, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, посмотрела. По цифрам 1 степень. Она требует только динамического наблюдения. Прогулок длительных пешие, как я уже написала выше.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. 1 степень требует лишь наблюдения тк в 99% случаев не несет опасности и разрешается самостоятельно.
по поводу плаценты- она может стареть после какого либо инфекционного процесса, орви,грипп,ковид,тонзиллит и тд. на течение беременности это не влияет, "омолодить" ее нельзя.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вы можете принимать для улучшения кровотока: Курантил 25 х 3 раза, Актовегин 1 т х 3 раза, рыбий жир 5 капс х 2 раза в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нарушение маточно плацентарного кровотока 1а степени только наблюдение, больше гулять на свежем воздухе, контроль доплерометрии и ктг
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Наталья!При нарушении кровотока 1-й степени действительно не требуется никакой терапии,Вам необходим контроль допплера и КТГ каждые 10-14 дней,контроль шевелений плода,прогулки на свежем воздухе,рациональное питание.