Нарушение кровотока 1В

Добрый день. Беременность 29 нед и 6 дней. 25 числа в жк делала доплер, врач написала что есть нарушение кровотока 1В и выписала таблетки актовегин. Дали направление в стационар. 30 числа приехала в роддом и мне сделали повторно доплер, где сказала нет нарушения кровотока( смущает, что в жк более подробный доплер, больше показателей) Через 2 дня сказали сделать ктг. Сегодня снова ездила в роддом и ктг сказали хорошее. Могло ли все улучшится за несколько дней? И почему в роддоме доплер отличается от жк?

Миопия, тонзиллит
26 лет

Здравствуйте, чаще всего подобные нарушения кровотока носят приходящий характер и очень быстро могут самостоятельно восстанавливаться. Обычно в подобных ситуациях нет повода для волнения, рекомендуют чаще всего контроль доплера и КТГ плода в динамике

Принятый ответ

Добрый день.
Показатели кровотока, конечно, могут непрерывно меняться. Вплоть до - вследствие перемены положения тела.
Противоречия между заключениями нет, просто первое, вероятно, не слишком точное. Не может быть нормального ПИ при патологических ИР и СДО.
Просто забудьте. все хорошо.

Здравствуйте
Нарушение кровотока 1В степени транзиторное состояние , т е временное
В такой ситуации необходимо динамическое наблюдение , а именно контроль допплерометрии 1 раз в 7-10 дней , ктг 1 раз в 7-10 дней
Желательна консультация кардиолога

Подскажите, для чего нужна консультация кардиолога?

Нарушение кровотока может , в некоторых ситуациях, быть связано с нарушением работы сердечно сосудистой системы . С этой целью рекомендуем консультацию кардиолога , ЭКГ сердца , узи сердца

Здравствуйте . Нарушение маточно плацентарного кровотока данного типа может быть физиологическим , т.е сегодня есть завтра нет
Поэтому контроль доплерометрии через 10-14 дней , контрольное ктг
Больше гулять на свежем воздухе
В госпитализации нет показании

Здравствуйте.
Такое расхождение в результатах вполне объяснимо: результаты зависят от качества оборудования, опыта врача и даже от условий обследования, а при пограничных значениях это встречается очень часто. Кровоток у плода не статичен, показатели могут меняться, иногда даже за короткое время. Поэтому при разных исследованиях можно получить разные результаты. Именно поэтому в рекомендациях подчеркивается необходимость динамического наблюдения, а не разовой оценки.
Ключевым для прогноза считается сочетание данных: общее самочувствие, допплерометрия на экспертном аппарате, КТГ и рост плода по УЗИ. Сейчас и по допплеру, и по КТГ всё в пределах нормы, что говорит о благополучном состоянии ребёнка.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют регулярные контрольные исследования в те сроки, которые назначит лечащий врач, чтобы отслеживать динамику.