Консультация педиатра /

Повторное повышение температуры — вопрос №1189262

Здравствуйте. Ребенок 6 лет в четверг ночью поднялась температура 38.5. В пятницу 39.5 появились кашель не очень сильный преимущественно сухой и насморк. Высокая температура держалась до воскресенья плохо сбивалась. Сбивала парацетамол 250 мг свечи и Ибупрофен 10 мг. Давала по очереди. Вес ребенка +-20 кг. Вечером в воскресенье температура начала спадать , без лекарствв понедельник утром была 36.8. К вечеру в понедельник резко поднялась до38.5-39 , кашель намного усилился и насморк ручьем. Приходила педиатр услышала обструкцию назначила Беродуал 12 капель с физраствором 2 раза в день. Сдали оак очень тревожат настолько низкие лейкоциты и тромбоциты. Почему опять температура и что предпринять ?

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ОАК снижение лейкоцитов, тромбоцитов ,умеоенрое ускорение соэ указывает на вирусную этиологию инфекции.
НижнЯ граница Нормы у детей это 150. У ребёнка снижение есть ,но не критично. Показатели восстановятся по мере выздоровления.
В остальном без изменений показатели. Лечение по анализу должно быть симптоматическое
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а как быть с ингаляциями при такой высокой температуре?
Педиатр
Ингаляции через компрессионный небулайзер модно делать ,т.к температура не повышается. Если при температуре выше 38 ребёнку по состоянию не хорошо,то делать не нужно.
Клиент
Анастасия, спасибо большое
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, по ОАК у ребёнка вирус на инфекции. К сожалению, при вирусной инфекции возможно волнообразное течение заболевания. Необходимо симптоматическое лечение. Главное обильное питьё, чередование жаропонижающих средств, наблюдайте за обструкцией, если одышка нарастает, можно добавить ингаляции с пульмикортоп и повторный осмотр педиатра, при сохранении температуры,кашля более 7 дней рекомендую сделать рентген огк
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а как быть с ингаляциями при такой высокой температуре?
Инфекционист, Педиатр
Ингаляции противопоказаны только когда небулайзер паровой, в остальных случаях можно
Клиент
Екатерина, что ожидать от этой второй волны? Лихорадка сколько будет продолжаться?
Инфекционист, Педиатр
В среднем до 5 дней
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Инфекционист, Педиатр
Поправляйтесь ?
Педиатр
Здравствуйте) по оак выраженные признаки вирусной инфекции, необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение. Ингаляции проводите, это основное лечение обструкции