Повторное повышение температуры

Здравствуйте. Ребенок 6 лет в четверг ночью поднялась температура 38.5. В пятницу 39.5 появились кашель не очень сильный преимущественно сухой и насморк. Высокая температура держалась до воскресенья плохо сбивалась. Сбивала парацетамол 250 мг свечи и Ибупрофен 10 мг. Давала по очереди. Вес ребенка +-20 кг. Вечером в воскресенье температура начала спадать , без лекарствв понедельник утром была 36.8. К вечеру в понедельник резко поднялась до38.5-39 , кашель намного усилился и насморк ручьем. Приходила педиатр услышала обструкцию назначила Беродуал 12 капель с физраствором 2 раза в день. Сдали оак очень тревожат настолько низкие лейкоциты и тромбоциты. Почему опять температура и что предпринять ?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ОАК снижение лейкоцитов, тромбоцитов ,умеоенрое ускорение соэ указывает на вирусную этиологию инфекции.
НижнЯ граница Нормы у детей это 150. У ребёнка снижение есть ,но не критично. Показатели восстановятся по мере выздоровления.
В остальном без изменений показатели. Лечение по анализу должно быть симптоматическое

 - отвечает  СпросиВрача –
Айсылу
Клиент

Анастасия, а как быть с ингаляциями при такой высокой температуре?

Ингаляции через компрессионный небулайзер модно делать ,т.к температура не повышается. Если при температуре выше 38 ребёнку по состоянию не хорошо,то делать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айсылу
Клиент

Анастасия, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, по ОАК у ребёнка вирус на инфекции. К сожалению, при вирусной инфекции возможно волнообразное течение заболевания. Необходимо симптоматическое лечение. Главное обильное питьё, чередование жаропонижающих средств, наблюдайте за обструкцией, если одышка нарастает, можно добавить ингаляции с пульмикортоп и повторный осмотр педиатра, при сохранении температуры,кашля более 7 дней рекомендую сделать рентген огк

 - отвечает  СпросиВрача –
Айсылу
Клиент

Екатерина, а как быть с ингаляциями при такой высокой температуре?

Ингаляции противопоказаны только когда небулайзер паровой, в остальных случаях можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Айсылу
Клиент

Екатерина, что ожидать от этой второй волны? Лихорадка сколько будет продолжаться?

В среднем до 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Айсылу
Клиент

Екатерина, спасибо большое

Поправляйтесь ?

Принятый ответ

Здравствуйте) по оак выраженные признаки вирусной инфекции, необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение. Ингаляции проводите, это основное лечение обструкции