Могут ли таким образом занести инфекцию?

Добрый день. Сегодня сдавала кровь из вены. Медсестра была в нестерильных перчатках. Я заметила, что она перчатками каснулась иглы, а потом эту иглу ввела в вену. Я сделала замечание, мне сказали, что ничего страшного. Я переживаю, что таким образом могли занести инфекцию в организм. Она руками брала эти печатки расправляла, а до этого брала в руки чек, его кассир выдавал. Руки она не мыла и не обрабатывала. Мало ли что там могут быть за микробы. Могли ли мне занести инфекцию?

Здравствуйте, София, таким образом занести инфекцию невозможно, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Татьяна, надеюсь, спасибо.

Здравствуйте! Риска заражения нет. Вам не нужно переживать по этому поводу.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Галина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, таким образом заразится нельзя, не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, София. Иглы технически медсестра касается у основания. Бактерии и вирусы не передвигаются, поэтому на кончике иглы, что вводится их быть не может. Здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Елена, она именно иглы самой каснулась, той части которую потом вела в Вену. Я заметила

Поняла Вас. Есть риск инфицировать место укола. Гепатиты и ВИЧ не передадутся, для передачи, нужно большое количество биоматериала и чтобы сама игла была в нем, как например в случае использования нестерильных игл наркоманами. Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Елена, а другие инфекции. Столбняком так нельзя заразиться? Или ещё чём-то?

Столбняком тоже нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Елена, спасибо

Пожалуйста. Всех благ

Принятый ответ

Добрый день!
Не переживайте, инъекционной части иглы она не могла коснуться, только у основания. Так заразиться ничем нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Инна, она каснулась той части, которую потом ввела в Вену, она почти у самого среза каснулась, поетому я ей сделала замечание, так нельзя же делать?

Так делать конечно нельзя, эта часть иглы может контактировать только с местом инъекции. Вам нужно было на месте попросить медсестру заменить иглу. Ничего не должно произойти в плане заражения, место инъекции должно было быть обработано до манипуляции, это значительно снижает все риски.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Инна, спасибо

Пожалуйста! Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опасность маловероятна, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Павел, спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Внутривенно занести инфекцию таким образом нельзя. Вокруг места укола возможно воспаление. Наблюдайте за этим местом

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Нина, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Нина, она проколола вену, а потом иглу по печатке вела и прям туда, я ей сделала замечание. Так же нельзя? Вот что теперь делать, если восполится место укола?

Если воспалится место укола, надо будет лечить воспаление. По вашему описанию забор крови выполнен с нарушениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Нина, а столбняком так нельзя заразиться?

Столбняком нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Нина, ясно, спасибо