Гипертрофия лимфоидной ткани в носоглотке
Здравствуйте. Недавно лор врач направила меня к онкологу для уточнения диагноза (нашли паппиломку в горле) Плюс я пожаловался на носоглотку и при осмотре онкологом через риноскопию (или как это называется, процедура, когда трубку в нос проталкивают) Написал что хронический тронзилит и хронический ринит Но самое что меня насторожило, собственно в чем мой вопрос заключается, это в том, что он поставил диагноз Гипертрофия лимфоидной ткани в носоглотке. Сказал что на опухоль это не похоже, НО! Отправил на мрт через моего лор врача Смутило то, что он сказал что не похоже (будто усомнился) и отправил на мрт Скажите, бить тревогу или это нормальная процедура после осмотра? Для чего мрт? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Гипертрофия может быть следствием перенесённой вирусной/бактериальной инфекции, при раздражении слизью , стекающей по задней стенке глотки, так же может отмечаться увеличение лимфоидной ткани, при обострении тонзиллита, и др. Хронических заболеваний лор-органов. Это не говорит о злокачественном процессе, скорее всего врач просто перестраховался. Не могу сказать, что именно смутило вашего врача, в связи с чем он направил вас на МРТ, так как врач все таки проводил очный осмотр, но причин паниковать именно из-за выявленной гипертрофии -нет.
Юлия, но это не исключает онкологию?…
С большей уверенностью могу предположить, что никакого злокачественного образования у вас нет. Да, гипертрофия встречается при злокачественных процессах, но если у вас сейчас признаки орви , ринит, или обострение ваших хронических заболеваний-гипертрофия может быть обусловлена именно этим.
Юлия, я бы не сказал что у меня сейчас болит горло, нос, или что то обострилось, просто врачи говорят что вот воспаление
Да и мать ещё говорила что когда водила меня по врачам, говорили что аденоиды
Практически с детства проблемы с носом
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повода для беспокойств быть не должно так как гипертрофия может быть вследствие хронических заболеваний лор органов. Спокойно пройдите данное исследование.
С большей вероятностью онкологии там нет.
Рустам, а для чего назначил мрт, если он и так якобы понял диагноз и написал его?
Вероятнее всего врач перестраховался.
Рустам, перестраховался от чего?…
Не от чего а что бы подтвердить тот диагноз который он вам поставил.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это говорит о том, что доктор внимателен и свое мнение подкрепляет еще обследованиями.
Чтобы и Вы и доктор точно знали, что все хорошо.
Виктория, разве не потому, что он не уверен в диагнозе?
Виктория, здравствуйте
Это не говорит о не уверенности.
Это говорит о том, что свое мнение мы можем подкреплять еще и инструментальными методами диагностики
Виктория, извиняюсь за дотошность, но для чего подкреплять?
Потому что одно дело мнение доктора - а другое когда осмотр + Мрт.
Это будет правильно для диагноза
Виктория, но ведь сам врач онколог осмотрел внутри и уже написал диагноз
Мне сложно понять
Просто ощущение что мрт назначено потому что там может быть совсем не гипертрофия лимфоидной ткани
Онколог это человек же.
Виктория, в общем, диагноз не точный, потому и отправили
Понял
Просто на словах да, это не считается 100% точным
Виктория, следовательно, возможно и рак
Жаль что никто не говорит об этом
Рака здесь не будет.
вероятность менее 1%
Виктория, на словах-да
Виктория, в любом случае спасибо вам
Пожалуйста☀️
Виктория, ☀️