Микротоки при болезненном отеке на лице

Третья,неделя илет после установки нитей Аптос в 3 зоны :верхняя ,средняя и прдбородок.Справа отек неболезненный отек на скуле,слева в средней части щеки,переходящий нижнюю часть челюсти,ближе у суставу-болезненный.Боль разная,иногда ноющая,,потягивающая,при прикасании усиливается.При осмотре врач назначила микротоки.Прошла одну процедуру.Было болезненно,особенно слева.Можно ли делать эту процедуру ,учитывая воспаление и болезненность?

Бронхиальная астма неуточненная,аутоиммунный териодит
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте!После установки нитей в течение первых недель возможны отёки и болезненность, которые чаще всего связаны с процессом заживления тканей. Однако выраженная локальная болезненность, особенно если она усиливается при прикосновении, может указывать не только на реакцию на нити, но и на воспалительный процесс. В таких случаях физиопроцедуры (включая микротоки) обычно не назначаются до исключения инфекции или другой патологии. Рекомендую повторно обратиться к вашему врачу для осмотра и, при необходимости, дополнительного обследования, чтобы уточнить причину боли и только после этого решать вопрос о целесообразности микротоковой терапии. Самостоятельно продолжать процедуры без контроля специалиста не стоит.

Спасибо за ответ.Моя,воач сейчас не в городе.Завтра записалась на узи мягких тканей лица.кюК какому врачу мне обратиться?

Неврологу,челюстно-лицевому хирургу или травмотологу?

Если вы обращались в лицензированную клинику, там, как правило, работают и другие специалисты. Вам нужен очный осмотр пластического хирурга или косметолога этой же клиники. При необходимости другой врач сможет вас принять, оценить состояние и передать информацию вашему лечащему врачу на время его отсутствия.

Принятый ответ

Доброго дня!
Учитывая симптомы и ощущения после процедуры, в аналогичных случаях рекомендуется провести узи мягких тканей для определения/исключения причин боли. С результатом показаться лечащему врачу или другому пластическому хирургу.