Нужна ли изоляция после процедуры
Добрый день. Сегодня мне сделали сцинтиграфию скелета. Можно ли мне находиться в одной крартире с ребенком 9 лет и взрослым человеком? Или нужна полная изоляция? Уйти, например, куда- то? Никаких рекомендаций врач после процедуры не дала. На мой вопрос ответила, что только с грудными детьми избегают близкого контакта. Подскажите, как быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
После проведения остеосцинтиграфии пациенты могут контактировать с окружающими уже через 3-4 часа, так как период полураспада у технеция достаточно быстрый.
Если это время прошло, можно спокойно общаться и находиться с близкими
Большое спасибо за ответ! 3-4 часа от укола? Или непосредственно от сканирования?
От завершения исследования
Спасибо!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. После проведения сцинтиграфии полная не требуется, препарат быстро выводится из организма. Риск для окружающих минимален, через несколько часов можно спокойно со всеми контактировать.
Для ускорения выведения нужно пить больше воды в течение суток.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После проведения сцинтиграфии полная изоляция не требуется. Как правило достаточно трех часов после завершения исследования для выведения препарата. После этого можно спокойно контактировать с близкими, опасности это не представляет