Сожгли родину на лазерной эпиляции

Здравствуйте! 15 ноября была лазерная эпиляция (аппарат диодный, охлаждение встроенно, гель не использовали) родинки замазывали белым карандашом, но видимо плохо, некачественно или пропустили одну из. Спустя дня 2-3 заметила, что после лазерной эпиляции на одной из родинок на руке образовалась корочка/болячка как при ожоге. Процедура была впервые. Решила наблюдать, корочку не сдирала, руку не мочила, ничего не терла. Спустя дней 10 корочка отпала, но вместе с ней исчезла и родинка. Оставив после себя розоватый след/шрамик как после болячки. Очень сильно переживаю Фото имеются (родинка с ожогом и после)

23 года

Здравствуйте!

Визуально по фото имеются признаки лазерной деструкции образования кожи. С онкологической точки зрения это не опасно, не переживайте. Лазерная эпиляция не способствует озлокачествлению образований.
Был разрушен пигмент родинки, из-за этого она исчезла. Но если в толще кожи остались единичные клетки родинки, то со временем из них также может вырасти новая родинка, идентичная предыдущей по своей природе, это не критично абсолютно.

Дарина, благодарю за ответ!
Как быть с этим местом и в целом с другими родинками при следующих сеансах лазера? Избегать этих мест, или непросто закрашивать, а заклеивать специальными пластырями

А то поначиталась всего негативного про меланомы и риск их возникновения, и везде пишут, что как раз таки из-за повреждения родинок шансы высоки

Это распространенный миф! Меланома не появляется из доброкачественной родинки. Меланома возникает сама по себе , на чистой неизмененной коже. Поэтому лазерная эпиляция никак не способна спровоцировать зло.

Родинки требуется либо плотным белым карандашом замазывать, либо заклеивать специальными тейпами.

Сейчас, если корочка отпала, никаких действий больше не требуется с этим невусом.

Поняла, спасибо вам большое 🙏

Принятый ответ

Удачи Вам!

Здравствуйте!
Насколько возможно оценить по фото,образование соответствует меланоцитарному невусу-это доброкачественная родинка.
Травматизация таких образований не приводит к их озлокачествлению. Это не опасно.

После заживления рекомендуется очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии для более достоверной оценки природы образования.

Для снижения риска возникновения злокачественных новообразований кожи рекомендуется использовать солнцезащитные средства с SPF 50 .

Если у Вас есть ещё какие-либо вопросы,готова ответить.

Юлия, спасибо большое за ответ!
А как быть при следующем сеансе лазерной эпиляция? Не трогать эту руку или заклеивать кусочком пластыря каждую родинку?
Я очень переживаю, так как по начиталась всего, что меланома возникает/увеличивается возникновение от механических повреждений, родинок, от лучшей (солярии, лазеры)

И как понять что этап заживления наступил и прошел?
Чтобы знать, когда идти к врачу

Уже сформировался рубец,можно идти к врачу.
Закрывать каждую родинку .

Солярий,солнечные ожоги -это воздействие ультрафиолета-повышает риск развития меланомы.

А прямая причинно-следственная связь между единичными механическими повреждениями невусов (будь то травмой или воздействием лазера) и возникновением меланомы не доказана в научных исследованиях. В этом отношении беспокоиться не стоит.

Поняла, спасибо вам большое 🙏

Принятый ответ

Рада помочь
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанная ситуация и по фото картина типична для поверхностного ожога невуса лазером, повреждается пигмент и часть клеток родинки, поэтому после отпадения корочки образование исчезает. Это не увеличивает риск меланомы и не считается опасным. Розовый след это обычная поствоспалительная реакция, постепенно посветлеет. Если в глубине кожи остались клетки невуса то со временем может появиться новая доброкачественная родинка. Повода для беспокойства нет.

Благодарю за ответ🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, из за лазерного воздействия получили небольшой ожог невуса (родинки) . Ничего страшного в этом нет , паниковать не стоит , но впредь такое не допускать. Обрабатывать хлоргексидином. В следующий раз более опытному специалисту записывайтесь. В будущем на этом же месте может вновь появиться родинка.

Спасибо большое за ответ🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото и по описанию ситуация полностью укладывается в обычное поверхностное лазерное повреждение родинки, такой ожо» разрушает только поверхностный пигмент, поэтому после отпадения корочки вы видите розовый участок кожи. Это не влияет на риск меланомы и не считается опасным: механическое или лазерное повреждение не запускает злокачественный процесс, и это подтверждено наблюдениями и клиническими данными.
При следующих процедурах лучше просто закрывать каждую родинку плотным белым карандашом или маленькими непрозрачными наклейками

Благодарю за ответ 🙏