Эутиреоидное увеличение щитовидной железы
Ребенок 13 лет, в июле по результатам анализов: уровень ТТГ-0,9 мМЕ/л Т4св - 19,0 пмоль/л АТ к ТПО - отриц. Функция щитовидной железы в норме. Д.з. эутиреоидное увеличение щитовидной железы. Назначен йодомарин 100 мкг ежедневно в течение года. На фоне приема йодомарина на шее в области щитовидной железы появилась пигментация и шелушение кожи. Прекратили прием йодомарина, пигментация немного уменьшилась, но менструаций нет, на ягодицах стрии. Какое обследование и лечение необходимо. Спасибо!
Здравствуйте, сдайте кортизол, пролактин, ттг, т4 св, ат к тпо, актг, ферритин, Вит д общ- для исключения патологии эндокринной системы.
За последний год на много выросла? Рост и вес какой?
Узи щитовидной железы нужно снова сделать.
Ульяна, рост 156, вес 47 кг
Принятый ответ
Рост и вес в норме, на йод может быть аллергия. Ранее его принимали?
Ульяна, нет, не принимали.
Здравствуйте. Какой рост и вес? Йод 100 мкг это суточная потребность и ничего не будет если принимать столько. Если щитовидная железа была увеличена а гормоны в норме то противопоказаний к йодомарину нет