Консультация гинеколога /

Регулон принцип действия — вопрос №1189485

Добрый день, принимаю регулон в качестве контрацепции на протяжении года. Весь год в напряжении, не могу понять принцип его действия, как проверить работает ли он. Циклы все в норме, по графику. Стоит ли переживать. Является ли наличие кровотечений отмены признаком отсутствия беременности. Нужно ли обращать внимание на календарный график овуляции. Влияет ли прием креона на эффективность регулона, и, например, консистенцию выделений из влагалища. Может есть литература, которую стоит изучить для понимания?

Возраст: 29

Хронические болезни: Панкреатит

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Гинеколог
Алина, здравствуйте. Если Вы принимаете препарат по графику, не пропуская таблеток, то он всегда оказывает контрацептивный эффект, даже в 7 дневный перерыв Вы не можете забеременеть. Он блокирует овуляцию, яичники не работают, беременность наступить не может. Вы можете спокойно не предохраняться, если принимаете препарат без пропусков.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! КОк работает, если вы принимаете регулярно и не пропускаете таблетки , кровянистые выделения признак отсутствия беременности . При приеме регулона эндометрий наращивается не таким пышным и плюс подавляет овуляцию и не может быть беременности . Вы можете жить половой жизнью без дополнительной контрацепции
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, креон не влияет на эффективность препарата. При правильном приёме препарата беременность исключена. Препарат подавляет овуляцию и влияет на вязкость секрета, который находится в цервикальном канале, что затрудняет движение сперматозоидов.
Клиент
Анастасия, ну вот они какими-то жидкими стали, выделения. Без зуда и жжения это нормой считается же. Но не вязкие
Акушер, Гинеколог
Во время овуляции выделения вязкие, у вас ее сейчас нет, поэтому и выделения меняются, это нормально)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Принцип действия всех КОК - блокирование фолликулогенеза и овуляции, сгущение шеечной слизи (снижение проходимости для сперматозоидов), еще некоторые другие.
При аккуратном приеме эффективность кок - 99,9...%. Напряженного контроля эффективности при их приеме не требуется.
Наличие кровотечений отмены - да, признак отсутствия беременности. Овуляции при приеме КОК не будет, поэтому стоит из всех графиков следить только за графиком приема таблеток.
Что почитать - а хоть бы статью в Википедии "Комбинированные оральные контрацептивы".
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. кок блокирует овуляцию, увеличивает густоту шеечной слизи,то есть выделеня могут быть более густые.
есл вы не пропускаете кок то он начинает действовать уже через 8 дней от первой таблетки.
сходите на узи малого таза чтобы убедиться что овуляция подавлено, а в яичниках нет фолликулов
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Если вы принимаете препарат строго по графику, то препарат работает. Проверить это точно нельзя. Приём креона и выделения из влагалища не говорят об эффективности препарата. Если есть кровотечения отмены, значит все хорошо.

Сам механизм действия достигается воздействием извне эстрогенов и гестагенов, что блокирует овуляцию. Это и есть основной принцип работы.

Препараты, которые хотите принимать надо смотреть в инструкции в разделе "особые указания или взаимодействия ". При уменьшении и контрацептивного эффекта при приёме КОК, это указывается в инструкции.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Регулон- это комбинированный оральный контрацептив. Контрацептивно действие оказывает из- за подавления овуляции и изменения секрета шеечной слизи.
В первых таблетках препарата содержание эстрогена вызывает небольшой рост эндометрия, но концентрация не достаточна, чтоб способствовать развитию овуляции; а гестаген нужен для профилактики гиперплазии эндометрия(чрезмерного роста эндометрия). Когда Вы делаете перерыв и отменяте таблетки - получается уровень гормонов падает и это приводит к наступлению менструальноподобной реакции.
Наступление такого кровотечение говорит о том, что Вы не беременны.
Креон не противопоказан.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Во время приёма всех кок беременность исключена. Потому что нет овуляции и тонкий эндометрий. Не нужно переживать ,живите спокойно. Кровотечение отмены может и не быть если кок вам подходит