Остановка кровотечения регулонром
Добрый день. Мне 56 лет. Месячные были до июля 2025г, в сентябре и феврале - просто пара дней мажущие выделения. 26 марта 2026 - случилось кровотечение, сделали гистероскопию. По результатам гистологии - все нормально.)Но кровянистые выделения не прекращаются уже полтора месяца. Транексам не помог, назначили дюфастон 7 дней, потом клайру - тоже не справилась. Теперь назначили регулон 3р. вдень до остановки кровянистых выделений, дальше по схеме: 2р/день 5 дней, затем 1р/день 21 день. Сегодня 3-й день пью по 3 раза/день. Первые два дня выделения почти закончились, а сегодня весь день тянет спину и опять мажет. По УЗИ эндометрий уже тонкий, есть фоликулы в левом яичнике и киста в правом (была 5 см, сейча около 3-х см Что делать уже не знаю... ?
Жанна, добрый день.
В подобных случаях рекомендуют согласовать с лечащим врачом переход на 4 таблетки в сутки. Как только кровянистые выделения прекращаются, то переходить на 3 таблетки, далее на 2 в сутки.
Кровянистые выделения могут быть на фоне кисты. Кровомазание может присутствовать до полного регресса образования
В такой ситуации главное - не усиливать самостоятельно схему Регулона: в 56 лет прием комбинированных гормональных препаратов по 3 таблетки в сутки считается вынужденной краткосрочной схемой для остановки кровотечения, но требует очной оценки рисков тромбоза, особенно при возрасте старше 50 лет.
Если после гистероскопии гистология доброкачественная, а по УЗИ эндометрий тонкий, в похожих случаях причиной длительных кровянистых выделений чаще бывают гормональные колебания периода перехода к менопаузе, неполное восстановление слизистой после вмешательства, реже - воспаление полости матки, полип/участок ткани, который не был полностью удален, или влияние кисты яичника на уровень гормонов. Небольшое усиление мажущих выделений на 3-й день приема еще не всегда означает, что схема не работает, но тянущая боль в спине и сохранение кровянистых выделений полтора месяца - повод для повторной очной оценки.
В похожих случаях обычно проверяют общий анализ крови, ферритин, коагулограмму, С-реактивный белок, мазок/ПЦР при подозрении на воспаление, контрольное УЗИ с описанием толщины эндометрия, полости матки и динамики кисты яичника. Также имеет смысл пересмотреть стекла/блоки гистологии, если кровянистые выделения продолжаются несмотря на лечение, потому что тактика зависит не только от УЗИ, но и от точности морфологического заключения.
Ара Леонидович,анализы практически все хорошие. Перед применением регулона общий анализ крови, биохимия - все норме (только слегка увеличен калий(5,37) и чуть выше нормы лимфоциты) ферритин - 34,2. железо - 11,5 УЗИ: М-эхо 2,7мм. миома 27х24 мм, в правом яичнике - киста (была месяц назад 5 см. сейчас 20х15 мм) Мазок: лейкоциты - 20, эпител. клетки - единичные. Насколько я понимаю-в принципе все не плохо.. Регулон по 3 т/день пропила уже 4 дня. Сегодня выделения совсем чуть-чуть бежево-коричневого цвета. Но поясница болит.. И периодически ощущаю боль в правом подреберье. Регулон продолжать сколько раз? Также три? Или можно переходить на 2р/день? Какие анализы еще нужно сдать, чтобы исключить воспаление?
Принятый ответ
При почти прекратившихся выделениях на 4-й день обычно не требуется продолжать высокую дозу Регулона дольше, чем нужно: в похожих схемах после остановки кровотечения или перехода выделений в минимальные бежево-коричневые обычно переходят на 2 таблетки в день на 5 дней, затем на 1 таблетку в день до завершения упаковки.
По описанию данные действительно выглядят относительно спокойно: М-эхо 2,7 мм - тонкий эндометрий, киста уменьшилась, гемоглобин по общему анализу, вероятно, сохранен, ферритин 34,2 уже не критичный, но запасы железа не идеальные. Миома 27х24 мм может поддерживать мажущие выделения, но при тонком эндометрии и нормальной гистологии риск опасного процесса выглядит ниже.
Продолжение Регулона в 56 лет не считается полностью безопасным вариантом, потому что комбинированные гормоны могут повышать риск тромбоза, повышения давления, боли в груди, нарушений со стороны печени и желчного пузыря. Боль в правом подреберье на фоне ЖКБ и приема гормонов требует осторожности: если боль повторяется, усиливается, появляется тошнота, рвота, желтизна кожи, темная моча или температура, прием гормонов в похожих случаях обычно прекращают до очной оценки.
Чтобы исключить воспаление после гистероскопии, чаще всего проверяют С-реактивный белок, общий анализ крови с лейкоформулой в динамике, СОЭ, мазок на флору в динамике, ПЦР на хламидии, гонорею, трихомонаду, микоплазму genitalium, а также УЗИ с оценкой жидкости в полости матки и болезненности при осмотре.
Дополнительно в такой ситуации обычно имеют смысл коагулограмма, АЧТВ, ПТИ/МНО, фибриноген, Д-димер только при симптомах риска тромбоза, АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, ЩФ, креатинин, повтор калия, ТТГ уже достаточно контролировать при нормальном результате. С учетом возраста и длительных выделений также разумно иметь на руках точный текст гистологии после гистероскопии и, при продолжении мазни после курса, пересмотр стекол/блоков гистологии.
Взамен Регулона в похожих случаях чаще рассматривают не комбинированные гормоны, а прогестины, внутриматочную систему с левоноргестрелом, повторную оценку полости матки, лечение воспаления только при его подтверждении
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, после гистероскопии , так как эндометрий тонкий , рекомендуют гормональный гемостаз
Если на фоне приема кровотечения останавилось, значит принимаете препарат далее
Екатерина Алексеевна, что значит гормональный гемостаз? Это прием регулона? Сегодня пятый день пью по 3р/день. В какой дозировке принимать далее? Выделения небольшие бежево-коричневые. Беспокоит тянущая боль в пояснице..
Да, это прием Регулона
Еще 1-2 дня и переходите на 2 раза в день
Здравствуйте !
Если выделения уменьшились, это хорошо. Мажущие выделения могут сохраняться , продолжайте принимать по схеме. Ещё один День можно принять 3 раза в день, затем 2 раза в день 5 дней и далее по одной таблетке как у вас расписано.
Добрый день, продолжающееся аномальное кровотечение на фоне отсутствия менструации в течение 8 месяцев в 56 лет после гистероскопии требует стационарного лечения и наблюдения , прием гормонов - Дюфастона , Клайры и Регивидона в данном случае не совсем оправдан, однако сейчас придется продолжить прием Регивидона, если Вы принимаете сейчас по 3 раза дозу, а выделения продолжаются, значит надо продолжить прием его 3 раза в день до 5 дней или полного прекращения выделений и только после этого уменьшать дозу, Сейчас прекращение его приема может привести к усилению кровянистых выделений, как реакция на отмену.После прекращения выделений доза снижается постепенно 2 таблетки 3-5 дней, если нет выделений -1 таблетку, всего принимать 25 дней считая с первого дня приема гормона, после отмены начнется менструально - подобная реакция.На 5й день рекомендуется УЗИ контроль эндометрия.