Консультация гинеколога /

Разные результаты анализов, скудные менструации — вопрос №1464517

Добрый день ! Мне 30 лет , пила регулон в течении 6 месяцев, в январе прекратила прием. До приема регулона менструации были обильные и длительные (5-6 дней), цикл был 28-32 дня , а теперь месячные скудные, идут 2-3 дня, цикл короткий - 24 дня . Беременность не планировала, естественное зачатие не пробовала, просто решила проверить свой запас яицеклеток и сдала анализы на гормоны в апреле- АМГ - 3.06 нг/ мл; ФСГ- 7.90 мМЕ/ мл.
По причине повышенного фсг решила передать через несколько месяцев в другой лаборатории, результат в июле - ФСГ - 5.06 мМЕ/ мл; АМГ- 0,42 нг/ мл. Я в шоке от результатов , казалось сейчас результаты должны быть лучше, т.к организм успел восстановиться после регулона, но АМГ упал с 3.06 на 0, 42. Как я понимаю первый вариант хороший, а второй указывает на климакс . Неужели разные клиники могут так ошибаться в анализах или действительно АМГ мог сильно упасть за 3 месяца и мне грозит климакс , а скудные месячные это подтверждают ?

Возраст: 30

Гинеколог
Здравствуйте. Это не указывает на климакс, это указывает на низкий авариальный резерв. Вам нужно пройти УЗИ малого таза после следующей менструации для оценки состояния яичников. ФСГ у Вас в норме.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, не ясна ситуация, почему три месяца назад резерв был в норме абсолютной , операций на яичниках не было. Возможно ли за несколько месяцев потерять почти весь запас яицеклеток?

Гинеколог
Да, к сожалению такое возможно, на него ничего не влияет, это генетический запас
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Амг это ваш овариальный резерв. За климакс отвечает фсг, лг. Их нужно сдавать на 2-3 день цикла. Так же сдайте ттг, ферритин, вит д
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! ФСГ у вас - в пределах нормы, а вот АМГ ( овариальный резерв - запас яйцеклеток резко сократился). За климакс отвечают ФСГ и ЛГ. Вам необходимо повторить АМГ,но уже в той лаборатории, где сдавали первый раз. И обязательно выполнить УЗИ органов малого таза в 17 день менструального цикла, чтобы отследить овуляцию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
ФСГ от апреля и от июля у Вас в норме (норма ФСГ до 10) и, конечно же, не говорит о скором наступлении климакса.
АМГ у Вас значительно уменьшился, но, я предполагаю, что это может быть связано с ошибкой лаборатории либо в 1й, либо во 2й раз. Если никаких оперативных вмешательств на яичниках не было, то АМГ не может так стремительно снизиться за 3 месяца. Анализ рекомендую сдать повторно (либо в 3й лаборатории, либо в 1й).
За 7 дней до наступления менструации (через 7 дней после овуляции) рекомендую Вам выполнить УЗИ ОМТ для оценки толщины эндометрия. Если 8 мм и более, то все в порядке.
Если будет менее 8 мм, то причина скудных менструаций в этом (мало эндометрия накопилось - мало вышло). И, в дальнейшем, если Вы планируете беременность, в таких случаях следует применять Эстрожель или Дивигель в 1ю фазу цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Передайте Амг в той же лаборатории, что и 1й раз. Упасть он конечно мог, но не так резко. Фсг у Вас в норме. За эти 3 месяца-ковид, герпес или др вирусно-инфекционные были болезни?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Никаких заболеваний за три месяца не было.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скоре все это ошибка лаборатории.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это ошибка, была некачественная интерпретация анализа! Вы можете пересдать АМГ, либо ориентироваться на первый результат! А скудные менстрауции зависят от того, как в этом цикле нарос эндометрий, вот и все!
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Когда Вы прекратили прием регулона?
Клиент
Илона, Добрый день, регулон прекратила принимать в конце января, в марте уже пришла естественная менструация
Акушер, Гинеколог
Екатерина, это не указывает на климакс, не переживайте! Идет восстановление яичников после приема КОК. Просто пересдайте через 2 месяца АМГ на 3 день МЦ
Акушер
Добрый день. Уровень ФСГ в норме. Сделайте УЗИ ОМТ на 5-*7 день мц для оценнки фолликулярного аппарата