Антитела к аспергиллам

Очень давно мучалась с болями в животе и жидким стулом. Пошла к гастроэнтерологу назначила кучу анализов на антитела к паразитам. Обнаружились антитела к кандиде 1,5 норма 0,85 и антитела к кспергиллам 1,34 норма 1, врач поставили диагноз аспергиллез кишечника и назначила противогрибковую диету и лечение интраконазолом, через месяц после лечения сдала повторный анализ чтобы посмотреть динамику, если ли изменения, по итогу антитела к кандиде стали 1,3 а к аспергиллам ещё больше чем было стало 2. Сейчас уже стул в норме, болей нет. Подскажите пожалуйста чем лечиться и что делать, почему после лечения антитела растут а не падают? Спасибо

Хронический гастрит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ат не лечиться. Это белки вашего организма, которые вырабатываются и имеют свой период жизни. Подтверждающими анализами является: четырехкратное нарастание титра антител в парных сыворотках (2 раза кровь сдаёте с разницей в 14 дней), титр ат 1:400 : выше, или посев кала. Если при посеве кала - не будет роста грибов, то лечить вам больше ничего не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, посев кала на что сдавать? Скажите пожалуйста как точно называется анализ?

Грибы в кале можно найти в общем клиническом анализе кала, либо в посеве кала на флору

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, прикрепила последние анализы кала, посмотрите пожалуйста.

Грибов в вашем анализе не обнаружено, лечение помогло, есть нарушение микрофлоры (может зависит от погрешности в сборе) учитывая, что на данный момент у вас нет симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Антитела в крови могут оставаться долго. Если все нормализовалось, то больше ничего делать не надо. Для контроля можно сдать кал на дисбактериоз.Анализ определит всю микробную флору вашего кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нина, приложила анализ кала на дисбактериоз. Посмотрите пожалуйста.

Это копрограмма. По по результатам есть ферментативная недостаточность, грибов нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нина, среди этих анализов есть и на дисбактериоз.

Увидела! По анализу есть выраженный дисбактериоз. Но грибов нет. Есть гемолитическая кишечная палочка.
Если сейчас жалоб нет, то можно попробовать обойтись без антибиотиков. Только приемом пробиотиков в течение месяца и потом повторить анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нина, а какие пробиотики принимать и сколько? Врач назначала лактобаланс, принимать его или есть что то более эффективное?

Мне нравится Максилак, принимать месяц и пересдать анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нина, а какой анализ нужно будет тогда сдать?

На дисбактериоз, чтобы решать вопрос о дальнейшей тактике

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нина, спасибо!