Кровь в кале у ребёнка возраст 2 года
Здравствуйте. Ребёнок 2 года , полторы недели назад заболел ларингитом . Дышали пульмикортом 5 дней. Температура держалась 4 дня и не поднималась 5 дней. Ларингит прошёл , но через 5 дней опять поднялась температура 38,5-39,5и 3 дня была слизь в кале (кал как каша).температура тяжело сбивается и быстро поднимается . Вчера начали пить амоксиклав , и сегодня в кале кровь. Со стулом проблемы уже 1,5 месяца по копраграмме ферментеая недостаточность , биохимия и узи в норме .писала на этот сайт , рекомендовали креон и прибиотики. Мы пропили стало чуть лучше ( это было примерно месяц назад) может ли быть кровь из за антибиотика ? Месяц назад в кале на бак посев нашли бактерию. Анализы прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Принимали ли пробиотики с антибиотиком?
Анна, да второй день пьём амоксиклав и прибиотики адиарин пробио
Анна, когда месяц назад лечили кишечник пили креон и примадофилус
кровь могла появиться как проявление воспалительной реакции или при наличии анальной трещины.
наблюдайте за стулом и обратитесь для осмотра к педиатру или хирургу.
ТАкже можно сдать копрограмму.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Кровь в стуле от антибиотика быть не может
Вам нужно обратиться к хирургу по месту жительства для осмотра . Возможно это трещины ануса .
Дарья, из за трещин может быть так много крови ?
Да , слизистая ануса хорошо кровоснобжается , сосудов там много и они «тонкие» «хрупкие» их повреждение возможно даже при сильном напряжении передней брюшной стенки
Дарья, а могла я повредить сосуды когда ставила свечку от температуры ?
Да , это механическое воздействие , повредить можно .
Вы не беспокойтесь ! Это не страшное и не опасное состояние .
Обратитесь обязательно к хирургу для осмотра
Если диагноз подтвердиться то 1. Облипиховое мало тонким слоем на область ануса 4 раза 5 дней
Метилурациловые свечи 1 св. 3 раза в день 5 дней
Мягкие клизмы микролакс 3 дня
Дюфалак 5 мл 2 раза в день 5 дней
Обильное питьё
Принятый ответ
Доброе утро. На антибиотик крови в стуле быть не должно.
Необходим очный осмотр хирурга для исключения анальной трещины.
И нужно сдать кал на дизентерийную группу.
Антибиотик пьете после анализа крови? К нему были показания?
Яна, кровь сдавали неделю назад когда был ларингит . Больше кровь не сдавали . Вчера был педиатр сказала что повторное заболевание пейте антибиотик . Вчера слушали сказали в лёгких чисто . Горло чуть красное .
Я бы рекомендовала и общий анализ крови сдать, возможно у ребёнка проявления свежей вирусной инфекции и антибиотик не нужен ?♀️
И покажите ребёнка хирургу.
Анализы потом прикрепите, напишите, посмотрим.
Яна, вот и я врачу сказала что антибиотик возможно и не нужен , нам его при ларингите пихали я не стала давать . А тут испугалась такой температуры и врач настояла на антибиотике ?♀️ А теперь ещё и кровь , утром в туалет сходил немного было , а потом больше
Клизм не делали ребёнку?
Яна, только свечку цефекон вчера и сегодня . Клизм не делали у нас стул кашеобразный уже долгое время . Пили креон и прибиотики и толку особо нет . Могу прикрепить копрограмму которую делали 1,5 мес назад
Больше пока не сдавали повторно
Прикрепите, посмотрим в целом что там.
Яна, прикрепила . По биохимии все норм по узи тоже , только загиб желчного . Ну и нашли бактерию у нас ( фото есть )
Бактерия что высеялась нормальный житель кишечника, лечению не подлежит.
По копрограмме воспалительных проявлений не было.
Есть проявления ферментативной недостаточности. Поэтому и назначали креон.
Раз есть загиб желчного пузыря, возможно есть и его дисфункция.
Здесь важно питание по режиму по часам, чтобы желчеооток хорошо работал.
Кушать необходимо разнообразно, сбалансированно по белкам, жирам, углевода.
Нельзя чтобы преобладали углеводы, будет застаиваться желчь, будет нарушение переваривания соответственно.
Фрукты если даем то в виде перекуса между кормлениями. Не сразу после еды, так как они распадаются быстрее других продуктов и могут давать брожение в кишечнике ( оттуда йодофильная флора).
Попробуйте в течение 2 недель хотя бы кормить только в термически обработаном виде все. Не даем цельное молоко, творог, фрукты овощи свежие.
Овощи тушим, запекаем без кожуры. Фрукты тоже.
Творог в виде запеканок. И кормите по времени.
Так же для желчеоотока важен питьевой режим воды, 30 мл на кг равномерно в течение дня.
Яна, хорошо . Спасибо . Молоко исключили 1,5 мес назад . И на диете строгой были недели 2,5 . Сейчас могу дать яблоко , печеньку или 1 конфетку .
Сходим тогда к хирургу , посмотрим , что он скажет . Ну я как понимаю что кровь в кале это не нужно экстренно бежать сегодня к хирургу ? У нас уже приема нет ?
Яна, креон нам нужно пить ? Врач нам сказала ну попейте панкреатин, я не решаюсь его давать
Вы можете обратиться в приемный покой детской больницы где есть хирургическое отделение.
Вас обязательно посмотрит хирург.
Здесь важно определиться трещинка ли это.
Нет, не нужен сейчас креон. Для его назначения нужно смотреть свежую копрограмму.
Яна, хорошо . Поняла .
После консультации хирурга, напишите.
Яна, хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте) обратитесь очно к хирургу для исключения трещины прямой кишки и геморроя