Консультация детского дерматолога /

Покраснение на шее — вопрос №1189609

Здравствуйте, у ребёнка 6,5 месяцев появились красные пятна на шее и пошла сыпь на подбородке и шее и груди, красные пятна на щечках, мазали бепантеном, не помогает, вчера помазали неотанином, на шее стало будто хуже

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте .
Больше похоже на контакты дерматит
Зиртек 5 капель 2 раза в день
Мазь с содержанием цинка ( мустела) на область высыпания тонким слоем
Носить боди из хб , снять подгузник днём , не купать 3-4 дня.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Высыпания явно аллергические. Нужно понять, аллергия изнутри или контактная.
Сейчас можно дать ребенку Зиртек 5капель внутрь и посмотреть на динамику
Если будет продолжаться, и высыпания будут распространяться, нужно искать причину-сдать кровь: общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок.

Если общий IgE повышен, нужно на втором этапе разложить его на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше. Любой продукт можно проверить, сдав к нему антитела IgE (лучше методом immunocap-он более чувствительный).

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Максим.
У ребенка раздражительный дерматит.
Можно использовать крема с цинком (Судокрем, Деситин, Белобаза-цинк). Можно использовать бальзам Цикапласт В5.
Если эти средства не дадут эффекта, можно коротким курсом использовать мазь Пимафукорт 2 раза в день на 3-5 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
И никакая это не аллергия.
Это раздражение кожи в складке.
Проводить аллергологическое обследование по доктору Юдиной ребенку в 6,5 месяцев это безумие.
Антигистаминные препараты также не нужны.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доброго дня.

Это ирритантный дерматит. Либо протирали салфетками, либо слюна, пот попали, либо моющее средство плохо было смыто.

Наружно крем или мазь пимафукорт 2 раза в день 3-5 дней тонким слоем

На щеке я вижу царапину, возможно пятно это вызвано травмой. У детей кожа нежная, реагирует покраснением на травматизацию

С док. Матвеевым согласна на все 100
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Максим
Это раздражительный дерматит от слюней
Наружно или пимафукорт(как рекомендуют доктора выше), адвантан или комфодерм(на ваш выбор, данные крема снимут воспаление) 2 р 7 дней
И неотанин 3 раза в день до выздоровления
Постарайтесь хорошо промывать и протирать промокающими движениями складки
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Максим ,здравствуйте!
На фото раздражительный дерматит
Рекомендую :
-бальзам цикапласт в5 2 р в день (хватит маленького тюбика) 7 дней
-крем крмфодерм к на ночь тонким слоем 5 дней
-В шейную складочку судокрем(или деситин) 2-3 р в день
-протирать слюнки сухими салфетками
-не использовать влажные салфетки
-Не тереть
-хб одежда
-Гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Максим
Это раздражительный дерматит
На температурный фактор может быть, наружные средства, слюни
Ведите дневник, фиксируйте в нем все изменения на коже от наружных средств и продуктов питания и напитков
- зиртек по 5 кап 10 дней
- наружно: неотанин крем или спрей 2 раза 7-10 дней
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
Купать с Атодерм масло от Биодерма
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Увлажнение: липикар, липобейз эмульсия, ла кри, или эмолиум
- исключить влажные салфетки
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Это раздражительный дерматит.
Может быть вместе с потницей, на улице гуляете когда не туго ли завязана шапка и шарф не чрезмерно ли теплый, понаблюдайте за складкой после гуляния, нет ли влажности там.
Наружно: судокрем или цинковая паста тонким слоем 2-3 р в сутки, если пройдет их можно 1-2 раза в день оставить, пока слюнотечение активное.
На шею слюнявчик из хб материала можно.
Если недостаточный эффект от средств с цинком пимафукорт крем 2 р в день до 5 дней и отменить.
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте, это раздражительный дерматит. наружно 1 раз вдень крем Адвантан или Комфодерм К