Консультация детского дерматолога /

Высыпания под подбородком — вопрос №2542528

Добрый день! Ребенку 6,5 мес, дня 3-4 назад появились высыпания под подбородком, больше ни где нет. У педиатра спрашивали, она сказала ничего не делать и не мазать, больше быть на свежем воздухе. Но ребенок же в одежде и эта часть не особо на воздухе прям находится. Что это может быть аллергия или раздражение?
Эта часть у ребенка часто мокрая из-за слюней, еще в воскресенье перешли на новую смесь

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мария, здравствуйте!
Высыпания похожи на проявление раздражительного дерматита, действительно причиной может быть влажность кожи в этом месте, раздражение слюнями, трение.
К лечению:
Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Для увлажнения использовать Цикапласт бальзам В5 3-4 р в день 1 месяц.
Постарайтесь просушивать кожу этой зоны, менять одежду, если она влажная.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Мария!
По фото Дерматит складок.
-Связан он, как правило, с трением, натиранием, потением кожи, затеканием слюней в складочку
-крем Адвантан или крем Комфодерм К утром и вечером тонким слоем 7 дня
-Далее перейти в течение дня 2-3 раза в складку Цикапласт В5 -ещё 7-10 дней
-Одежда хлопковая , удобная , широкая -Устраивать в течение дня «воздушные» ванны для ребёнка
-Влажные салфетки в этой области не используйте
-складочку старайтесь держать сухой. Промакивайте сухими салфетками аккуратно
-Температура в квартире 22-23, влажность -40-60%
-На пищевую аллергию непохоже !
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это похоже на раздражительный дерматит . наружно можете использовать крем или эмульсию адвантан
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария,здравствуйте !
На фото может быть сухость,трение,слюнки,срыгивание
Рекомендую :
-крем комфодерм к 1р в день 10 дней
-хб одежда
-избегать трения
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-остатки еды и срыгивания смывать водичкой или мокрым ватным диском
-кожу сушить промокательными движениями
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Дерматит складок.
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи.
Наружно Комфодерм мазь 2 раза в день 7 дней.
Далее перейти на молочко Мустелла или атопик серия. Или бальзам цикопласт В5 длительно.