Консультация педиатра /

Грудничок после антибиотиков — вопрос №1189638

Добрый день! Малыш почти 3 месяца, лежали в больнице с отитом, было 3 укола цефтриаксона. После 3го укола стал беспокоить живот, ну все как при коликах. Стул нечастый, такой же как раньше, может больше слизи. Не бурчит. Плачет и подгибает ноги. В больнице кололи ношпу, не помогает. Как ему помочь и побыстрее облегчить боль? До антибиотиков проблем с животом давно не было.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Можно подавать курсом Бифидумбактерин, малышам лучше его, думаю, после него все наладится.
Клиент
Элла, сегодня стал частый жидкий стул, каждые 2ч, зеленая вода по большей части. Что еше добавить к лечению?
Педиатр
Вы дали Бифидум? Можно тогда поменять на Баксет Бэби.
Клиент
Элла, давала бифидум вчера днем и еще вечером, вот всю ночь не какал и спал спокойно. Сейчас сходил, жидкий стул. Сколько дней давать его?
Педиатр
Давайте один раз в день, можно подавать 10 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
После курса антибиотиков можно пропить пробиотики для того,чтобы заселить кишечник полезной микробиотой. Лучше всего в атком возрасте подходят пробиотики, которые содержат лактобактерии реутери, например, биогая. Если на рынке фармацевтическом не найдете биогая ( без витамина Д) , то можно заменить на максилак капли, например, либо примадофилус реутери.
Клиент
Елена, они же сразу не помогут, да? Он просто уже сутки почти кричит
Педиатр
Сразу, к сожалению, не помогут, но достаточно быстрый должен быть эффект
Клиент
Елена, стул стал частый и жидкий, как зеленая водичка, что добавить к лечению?
Педиатр
Добрый день !
Баксет Бейби по 1 саше 1 раза в день
Биогай 5 капель 2 раза в сутки
Педиатр
Добрый день, антибиотики убивает не только патогенную флору, но и полезную, необходимо заселить новую микрофлору, для этого вы можете пропить максилак бэби 8 капель 1 раз в сутки 14 дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина.Для устранения последствий применения антибиотика рекомендую прием Бифидумбактерин-форте (именно форте), который адсорбирован на активированном угле. При приёме внутрь с угля бифидобактерии десорбируются и освобождённый уголь принимает на себя токсины, газы, слизь и выводит. Напоминаю, что препарат хранить в холодильнике.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, как быстро он поможет? Просто сын плачет уже 2е сутки с перерывами на сон. У него даже свои колики несложно прошли, а сейчас после антибиотиков прям сильно мучается
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по опыту применения в течение суток помогает
Клиент
Михаил, там в противопоказаниях есть лакт недост-ть, все равно можно? У нас наверно она есть, с рождения стул жидковат с непереваренным молоком, но т.к. прибавки по 1.5кг в месяц и жалоб не было, я это никак не лечила
Если можно, то ск дней принимать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно до 5 дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
так как прибавки в весе очень хорошие, то недостаточности нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В противопоказаниях - врождённая недостаточность, у вас её нет.
Клиент
Михаил, стул стал частый, зеленая водичка каждые 2 часа. Бифидумбактерин форте уже 1 раз дала, что еще добавить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сейчас ребенка следует отпаивать. Рекомендую ребёнку готовить такой настой: берём 10 ягод изюма и кожуру одного яблока зелёного промываем и заливаем стаканом кипящей воды, накрыть и остудить до теплого состояния, процедить и получается 120-150 мл компотика, дети охотно это пьют. (сахар не добавлять, там глюкозы достаточно). Такой настой содержит глюкозу, комплекс витаминов, пектин из яблока – берёт на себя токсины и связывает их и выводит.
Клиент
Михаил, добрый день! Спасибо за рекомендации, они очень помогли. Сейчас живот малыша вообще не беспокоит, стул жидкий желтый со слизью 3-4 р в сутки. Последние уточнения- бифидумбактерин форте даю получается уже 4 дня по 2 пакетика в день, продолжить еще его или другое средство или пусть дальше микрофлора сама налаживается? И надо ли лечить слизь в кале? До антибиотикотерапии она тоже часто была
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую до 7 дней, чтобы эффект закрепить.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
После антибиотика необходимо восстановить микрофлору кишечника. Необходим приём пробиотика: нормобакт, Максилак бэби и баксет бэби 10-14 дней
Педиатр
Здравствуйте, я бы порекомендовала вам пробиотики : баскет бэби ( по 1 пакетику в день 10 дней ) или нормобакт л также по 1 пакетику в день 10 дней
Педиатр
Частый - это какая кратность?
Клиент
Елена, каждые 2 часа сегодня, когда кормлю
Педиатр
Стул после каждого кормления - это нормально в таком возрасте, но если будет еще чаще, то можно давать адиарин защита по 1 саше 3 раза в день