Консультация пульмонолога /

Свист и скрип при выдохе — вопрос №1189645

Здравствуйте.
С понедельника беспокоит кашель, откашливается с трудом белая пенистая мокрота, утром зеленоватая и плотная. Температура 37,3, не сбиваю. Головокружение.
Самое главное, это шумное дыхание, хрипы, свист при выдохе. При чем, сначала не было, на второй день проявилось и усиливается.
Принимаю амоксиклав, Беродуал, ацц 600, витамины.
Заранее благодарю

Возраст: 52

Хронические болезни: Гпод, гастрит, остеохондроз,

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! Сколько дней Вы болеете? какой сегодня день? Вас очно смотрел врач?
Клиент
Анастасия, здравствуйте
Болею третий день, к доктору пока не ходила, тк думала, что обычная простуда. Свист при дыхании появился впервые. А вообще, кашель у меня всегда тяжелый и длительный, беродуал назначали ранее.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
а нет ли ощущения, что на ацц усиливается кашель?
Клиент
Анастасия, нет, не усиливается
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Беродуал через ингалятор? И есть ли эффект от его приема?
Клиент
Анастасия, да, ингалятор. Эффект есть, успокаивается кашель на время
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
пульс не разгоняет?
Клиент
Анастасия, у меня постоянная тахикардия,поэтому сложно сказать, но большой разницы нет. 100-120 пульс
Пульмонолог
Здравствуйте. По лечению всё адекватно. Беродуалом через небулайзер можно дышать 2-3 р в день. Желательно сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, ферритин, прокальцитонин, анализ мокроты на микрофлору.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте
Спасибо за ответ!
Пульмонолог
Ольга , добрый день!
Уточните , пожалуйста , не было ли ранее аллергии на лекарственные препараты.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, здравствуйте
Нет, аллергии не было.
Пульмонолог
Ольга, спасибо огромное ,за уточнение.
При появлении свистящих хрипов на выдохе - признаки бронхоспазма - необходимо посетить врача Пульмонолога или Терапевта для дообследования ,проведение Спирометрии и коррекции терапии( решается вопрос о необходимости назначения ,кроме Беродуала, Пульмикорта с учётом сопутствующей патологии ( заболевания ЖКТ ) , должны быть веские причины для назначения Пульмикорта).
Поэтому ,осмотр врача необходим.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, благодарю за совет
Пульмонолог
Ольга , буду рада ,если мой совет Вам пригодится.
Скорейшего выздоровления!
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Если есть мокрота, то сдайте анализ мокроты на посев с определением чувствительности к антибиотикам, по возможности общий АН крови, с реактивный белок. Выполните рентген лёгких.
Нет ли стажа курения?
По лечению в небулайзер после ингаляций с беродуалом и лазолваном, добавляйте пульмикорт500 мкг+ физ раствор 2 мл утром и вечером 7 дней.
Желательно после выздоровления выполнить спирометрию с бронхолитической пробой, чтобы исключить бронхообстокрукцию,
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте
Спасибо за ответ. Я не курю
Пульмикорт мне назначали этим летом, было подозрение на астму. Попробую его добавить