Постменопауза Увеличен эндометрий и фолликул по узи

Мне 49 лет. В 2017 году последняя менструация. 20 декабря обратилась к врачу по поводу выделений, немного тянуло живот. Врач сказала, что есть воспаление, но выделения слизистые. Сделала узи. Трёхслойный эндометрий, фолликул и симптом зрачка. Сказала, ждать месячных. Выписала полижинакс и аджистан 100 мг на ночь. Но я боюсь гормон принимать. А вдруг сильное кровотечение откроется? Сдала кровь на онкомаркер са 125 и ещё один, ФСГ. Жду результатов. Но до этого 4 октября на плановом осмотре все было хорошо. Мазок пап тест хороший, узи тоже. За 2 месяца такие изменения. Как так? Но, да, был сильный стресс, похороны и сильно замёрзла.. Вопрос :1)Месячные обязательно должны прийти?? И обязательно ли принимать гормоны? У аджистан много побочек. А у меня варикоз и желчный барахлит. Можно чем то заменить его? 2)насколько все это опасно?? Какие последствия? Фото обследования прилагаю

Варикозное расширение вен
49 лет

Добрый день!
После года отсутствия менструации выставляется менопауза. На узи нет ни малейшего сомнения, менструации не будет. Праджисан вам точно не к чему. Диагноз нарушение менструального цикла просто невозможен.
Полиженакс ,пожалуйста, используйте, чтобы вылечить воспаление. Хотя воспалительных изменений в цитологии я не увидела. Прикрепите результат мазка. Воспаления у вас связано с атрофией слизистой влагалище в связи с недосатком эстрогенов в постменопаузе. Вам надо использовать свечи с эстрогеном. Например овестин местно или гинофлор Э.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вера, а что за фолликул по узи на левом яичнике? Свежие анализы на флору пока не готовы. Только от 4 октября

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вера, достаточно свечей полижинакс 12 или что-то ещё нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вера, последнее узи только фотография. Пишу со слов врача. Она говорила про 3 слойный эндометрий и симптом зрачка и фолликул... А подробное узи от 4 октября

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вера, скажите пожалуйста, а эндометрий так от воспаления увеличился?

На яичнике скорее всего образование, а не фолликул. Нужно повторить узи через 3 месяца. Через 2 года менструации маловероятны. Тем более при эндометрии 1 мм.

Я не видела самого мазка. Возможно этого будет достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вера, после лечения полижинакс ом есть смысл заселить микрофлору полезными бактериями? Может бифидумбактерин свечи?

Да, можно их. Также мажно лактоженаль 14 дней. Для кишечника проваг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вера, спасибо вам за ответы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вера, почему врач на узи сказала, что эндометрий трёхслойный сейчас? Что это значит? Она утверждает, что начнётся менструация.. И прикрепляю мазок

У вас нормальный мазок. Воспаления нет.
Не могу сказать, почему эндометрий трёхслойный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вера, скажите, если мазок нормальный, то зачем тогда полижинакс 12 штук? Я уже начала... Может и 6 хватит?

Принятый ответ

Курс лечения полиженакс вообще 6 дней. Такой длительный курс мне непонятен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вера, спасибо вам!