Полож IgGи IgM на Эпштейн Барр
Добрый день! Ребнку 4г 9 м, ЧБ(фарингиты, бронхиты), сдали анализ на антитела IgG к капсидному антигену Эпш Б-41,7-полож, и IgM -1,41-полож. Что дальше нам делать? Можно ли посещать сад? Как лечить?
Добрый вечер!
IgM к капсидному антигену ВЭБ в крови может сохраняться долго, несколько месяцев. В первую очередь необходимо смотреть есть ли сейчас какие либо симптомы у ребенка или нет.
Чтобы понять вирус еще есть в организме необходимо сдать кровь на ПЦР к ДНК ВЭБ.
Помимо этого, поскольку вирус гепатотропный, нужно сдать кровь на АСТ, АЛТ, оценить уровень печеночных ферментов, если они повышены, решить вопрос с Вашим педиатром о приеме хофитола или урсодезоксихолевой кислоты в возрастной дозировке.
УЗИ органов брюшной полости, оценить размеры печени и селезенки.
Специфического лечения этот вирус не имеет, только симптоматическое. Но с целью помочь иммунной системе, можно рассмотреть прием изопринозина 50 мг/кг веса в 3 приема 10 дней, он обладает иммуностимулирующим действием и неспецифическим противовирусным.
После перенесенного острого процесса лучше пока ребенка недели на 2 оградить от лишних контактов, чтобы организм немного восстановился.
Инна, добрый вечер! Пришёл так же результат мазка из носа: обильный рост s.aureus. из зева:скудный рост. Садик не посещаем уже несколько мес. Бывает редкий кашель,дыхание чистое. Я так полагаю,что теперь всем необх сдать такие же анализы( ещё трое детей ,у младшей 2 года- 3 пневмонии разной локации за 3 месяца)?
Всем сдавать анализы не нужно, только если есть симптомы.
По поводу золотистого стафилококка, если нет температуры и изменений в общем анализе крови принимать антибиотики не нужно, это условно - патогенная микрофлора.