Консультация педиатра /

Кашель почти 3 нелели — вопрос №1687068

Добрый день. Ребёнок 8 лет. С сентября как вышли в школу беспокоит почти регулярный вяло текущий насморк. Выделений немного, но есть заложенность, в основном по утрам. В сентябре после двух недель такого насморка он перешёл в отит (не гнойный), пропили амонсиклав, всё прошло. 2 недели - и опять насморк без особых выделений, но выраженная отечность, нос заложен. Брызгали виброцил, отривин чтобы снять заложенность. Через 2 недели отечность более менее прошла, но дочка начала покашливать. Кашель не частый, больше всего по утрам и в первой половине дня. Хриплый, но как-будто сухой, мокроты нет, но откашливает желто-прозрачную слизь, похоже что это сопли стекают по задней стенке. С утра они более густые и жёлтые. Сходили к педиатру,сказала нос и задняя стенка глотки норм, услышала небольшие хрипы в бронхах по передней стенке. Назначила аскорил 5 мл 3 раза в день и ингаляции с ингасалином 3% 2 раза в день. Лечимся третий день, кашель стал более глубокий, тяжело откашливает, но опять же не мокроту, а желто - прозрачную слизь, будто сопли. Получается улучшений нет, кашель длится уже 2,5 недели. Отечность в носу тоже ощущается, в основном по утрам. Температуры нет, самочувствие хорошее. Подскажите пожалуйста что делать, нужно идти к лору? Дело всё таки в носоглотке? Или это бронхит прогрессирует?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Логопед
Здравствуйте, при не гноынлм хотите, антибиотик не показан. Вам необходимо сходить к Лору, т к могут быть аденоиды, сдать кровь и сделать рентген. Очень часто у школьников покашливания из за насморка, поэтому рекомендую найти аптеку которая делает лекарства на заказ, такие есть и у них в ассортименте есть мазь от насморка(она именно так и называется) очень эффективная. И если нет температуры то гуляем и подумайте про закаливание
Принятый ответ
Клиент
Ольга Игоревна, спасибо. Но педиатр ещё услышала хрипы в бронхах, и мы пьём аскорил, нам продолжать лечение? От него как будто только хуже или кажется так

Педиатр, Логопед
На аскориле кашель может как бы усилиться, он становиться более продуктивным, если он немного вязкмй и ребёнок закашливается, то лучше подключить ингаляции с беролуалом. Пока лечение продолжайте и через 5 дней обязательно осмотр врача. Да кстати иногда аскориле, особенно сироп может окрашивать мочу в оранжевый цвет
Клиент
Ольга Игоревна, да, кашель будто стал сильнее (глубже), но откашливается плохо, он не влажный, но хриплый
Педиатр, Логопед
Добавьте ингаляции с беродуалом
Педиатр
Здравствуйте, обязательно нужно сдать ОАК и показать ребенка Лору,это может быть лор патология, сейчас промывайте нос аквалор или аквамарис Стронг,там больше соли он подсушивает и убирает зелень,обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо. Но педиатр ещё услышала хрипы в бронхах, и мы пьём аскорил, нам продолжать лечение? От него как будто только хуже или кажется так
Педиатр
Вот здесь нужно очно слушать ребенка,здесь только нужно отслеживать аскультативно картину,может нужно подключать ингаляции с беродуалом,но это все решается на очном осмотре.
Клиент
Анна Николаевна, получается нам нужно сходить и к лору на приём и снова к педиатру?
Педиатр
Да, совершенно верно.
Педиатр
Здравствуйте!
Нужно сдать ОАК
И пойти на прием к Лор врачу.
Носик промываем так чтобы из одной нозри вытекала жидкость.