Узнать категорию годности
Наблюдаюсь у Лора с 2017г, с диагнозом Остеома левой лобной пазухи, на данный момент выросла и видо изменилась, размер лор написал 3х2см Жалобы что носом не дышу толком, делал операцию на перегородку, не помогло, постоянно на вдохе носом закладывает уши, на выдохе раскладывает Головные боли в области лба Лор сказал удалять По данным МРТ выявили микроадеому гипофеза и пустое турецкое седло Гормоны гипофеза в норме, только пролактин на 9 ед. Завышен По данным узи щитовидной железы сказали гипоплазия щитовидной железы, гормоны в норме Головные боли каждый день сопровождают и днем и ночью Окулист выявил не значительные нарушения зрения И наружение вертикального обзора периметрии В госпитале военном говорят мне что я здоров Но на ВВК еще не отправляли, переживаю что и там так же ответят На данный момент мобилизованный
Здравствуйте.
Данные образования доброкачественные , по этим заболеваниям отсрочки от службы быть не может
Александр, здравствуйте
А то что есть реальные жалобы которые беспокоят?
Просто удаление остемы приведет к трепанации лобной части, после трепанаций мне сказали будет категория В
Это доброкачественные образование не нарушающие функции внутренних органов и анализаторов.
Здесь нет показаний для удаления остеомы
Александр, у меня на данный момент есть заключение что нужно оперировать, я не могу ее прикрепить, фото нет
Заключения делали военные доктора?
Александр, а из за чего тогда у меня, постоянно заложен нос, и уши тоже закладывает постоянно?
Александр, да военный врач Лор
Посмотрела снимки КТ 2020 и 2022
И написала что нужно оперативное лечение в плановом порядке, мне сказала что такие операции только в Балашихе
Но я не хочу делать такую операцию, тем более в военном госпитале
Закладывает у Вас не из-за остеомы , заложен нос может быть из-за ринитов разного характера .
На мой взгляд , нет показаний к оперативному вмешательству.
Александр, я не могу прикрепить снимок кт 20 года и 22 года
После просмотра кт, она сказала именно как я написал
Александр, а при гормональном сбое связанным с заболеванием гипофеза имеются ли отсрочки от армии?
Есть результаты анализов , посмотрю
Александр, это я просто поинтересовался
Здравствуйте! Растущая остеома, приводящая к нарушению функции органов (в частности респираторной функции) скорее относится к категории годности В. Остальные заболевания отсрочке не подлежат.
Лариса, а нарушение каких органов должны быть?
В вашем случае нарушение носового дыхания и головные боли, если вы верно написали жалобы.
Лариса, а мне говорят врачи в госпитале, что остеома не может давать этих нарушений
Если остеома затрудняет дренаж из лобной пазухи, то возникает воспаление слизистой - фронтит, который проявляется головными болями. А нарушение носового дыхания вовлекается вторично, на фоне фронтита. И эта симптоматика, снижающая качество жизни, может явиться показанием к удалению остеомы.
Лариса, к примеру если соглашусь на операцию,
Лор сказала будут делать трепанацию лобной части, потому что она крупного размера 3х2, буду ли я годен после операции?
Принятый ответ
Также категория В.
Лариса, я понял, спасибо ?