Консультация ортодонта /

Хруст в челюсти — вопрос №1190168

Добрый вечер. Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу.
В нижней челюсти есть ретенированные зубы, которые планирую удалять. Месяца 1,5 - 2 назад челюсть начала сначала челкать, а потом хрустеть. Сейчас появился новый симптом как заложенность уха, именно с той стороны, где хрустит. Слух не пропал, но когда говорю и себя слышу как в пустоте. Это может быть связано с ретенированными зубами? Или искать другую причину и проблему в нижней челюсти. Сильнее сейчас боспокоит не хруст, а именно проблема с ухом.
К какому специалисту обратиться? И что вы посоветуете?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Ля понимания ситуации нужно анализировать данные рентгеновского обследования ( панорамный снимок), чтоб понимать что происходит в зубочелюстной системе в целом. На мой взгляд, ретенированные зубы вряд ли могут вызвать такую реакцию. Проблемы с суставом обычно связаны с проблемами прикуса . Проблемы описанные Вами на данный момент могут быть связаны с ухом . Нужна очная консультация грамотного опытного стоматолога ортодонта с хорошими рекомендациями которому можно доверять и нужен грамотный ЛОР специалист, чтоб обследовать ухо. Если в данный момент со стороны сустава нет жалоб на боли при открывании рта и при жевании, возможно дело в ухе ,пробки ,отёк. Специалистов лучьше искать по рекомендациям друзей и знакомых, сарафанное радио, самый надёжный источник информации. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо за подробный ответ. Скажите ещё, пожалуйста, у меня есть КТ нижней челюсти на диске, делала как раз по причине ретенированных зубов, но в августе месяце. Насколько этот снимок будет информативным сейчас, так как описанные проблемы появились уже после КТ?
Стоматолог
Если на нем видна область сустава , то будет полезен. Проблемы такого плана ,формируются не мгновенно,а десятилетиями.
Принятый ответ
Стоматолог
Ксения, сделайте компьютерную томографию обеих челюстей. На ней будут видны суставы, ретенированные зубы. И с КТ обратитесь как к стоматологу, так и к лору
Клиент
Светлана, у меня есть КТ нижней челюсти на диске, делала как раз по причине ретенированных зубов, но в августе месяце. Будет ли этот снимок информативным сейчас? Так как именно эти проблемы начались недавно.
Стоматолог
Ксения, сначала доктора пусть КТ посмотрят , которое вы в августе делали. Если им не достаточно информации даст, они направят вас на повторное
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. К какому специалисту лучше обратиться с данными проблемами к ортодонту или челюстно-лицевому хирургу?
Стоматолог
Раз сейчас беспокоит ухо, то обратитесь к лору.
Стоматолог
Здравствуйте!Прежде всего обратитесь к ЛОРу для исключения ЛОР -паталогии.Если все хорошо с ЛОРом будет,то дело может быть в воспалении ВНЧС,с этим к гнатологу на обследование
Клиент
Анна, у нас в городе нет такого специалиста. Если вдруг проблемы с нижней челюстью, то к какому специалисту можно ещё обратиться?
Стоматолог
К любому кто лечит ВНЧС,нужно смотреть что с прикусом у Вас,если неправильный прикус и все зубы на месте то к ортодонту,если нет зубов некоторых то к ортопеду.
Клиент
Анна, спасибо за ответ. А ретенированные зубы могут давать такую симптоматику?
Стоматолог
Если есть явное воспаление в этой области где ретинированные зубы,то да.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Нужно обследовать сустав
Этим занимается специалист гнатолог
Он назначит необходимую диагностику для выявления дисфункции ВНЧС
Клиент
Татьяна, данного специалиста у нас в городе нет, узнавала. К кому ещё можно обратиться?
Стоматолог
Возможно нет специалиста с таким названием, но есть доктор, который дополнительно занимается суставом? Это может быть ортопед или ортодонт вполне. Нужно узнавать именно у врачей, потому что такой коллега необходим в работе, чтобы было к кому направить пациента.
В лечении дисфункции сустава очень важна качественная диагностика, ее не каждый доктор сможет провести грамотно. В это нужно погружаться.