Хруст в челюсти

Добрый вечер. Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. В нижней челюсти есть ретенированные зубы, которые планирую удалять. Месяца 1,5 - 2 назад челюсть начала сначала челкать, а потом хрустеть. Сейчас появился новый симптом как заложенность уха, именно с той стороны, где хрустит. Слух не пропал, но когда говорю и себя слышу как в пустоте. Это может быть связано с ретенированными зубами? Или искать другую причину и проблему в нижней челюсти. Сильнее сейчас боспокоит не хруст, а именно проблема с ухом. К какому специалисту обратиться? И что вы посоветуете?

Нет
25 лет

Ля понимания ситуации нужно анализировать данные рентгеновского обследования ( панорамный снимок), чтоб понимать что происходит в зубочелюстной системе в целом. На мой взгляд, ретенированные зубы вряд ли могут вызвать такую реакцию. Проблемы с суставом обычно связаны с проблемами прикуса . Проблемы описанные Вами на данный момент могут быть связаны с ухом . Нужна очная консультация грамотного опытного стоматолога ортодонта с хорошими рекомендациями которому можно доверять и нужен грамотный ЛОР специалист, чтоб обследовать ухо. Если в данный момент со стороны сустава нет жалоб на боли при открывании рта и при жевании, возможно дело в ухе ,пробки ,отёк. Специалистов лучьше искать по рекомендациям друзей и знакомых, сарафанное радио, самый надёжный источник информации. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Андрей, спасибо за подробный ответ. Скажите ещё, пожалуйста, у меня есть КТ нижней челюсти на диске, делала как раз по причине ретенированных зубов, но в августе месяце. Насколько этот снимок будет информативным сейчас, так как описанные проблемы появились уже после КТ?

Принятый ответ

Если на нем видна область сустава , то будет полезен. Проблемы такого плана ,формируются не мгновенно,а десятилетиями.

Ксения, сделайте компьютерную томографию обеих челюстей. На ней будут видны суставы, ретенированные зубы. И с КТ обратитесь как к стоматологу, так и к лору

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Светлана, у меня есть КТ нижней челюсти на диске, делала как раз по причине ретенированных зубов, но в августе месяце. Будет ли этот снимок информативным сейчас? Так как именно эти проблемы начались недавно.

Ксения, сначала доктора пусть КТ посмотрят , которое вы в августе делали. Если им не достаточно информации даст, они направят вас на повторное

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Светлана, спасибо за ответ. К какому специалисту лучше обратиться с данными проблемами к ортодонту или челюстно-лицевому хирургу?

Раз сейчас беспокоит ухо, то обратитесь к лору.

Здравствуйте!Прежде всего обратитесь к ЛОРу для исключения ЛОР -паталогии.Если все хорошо с ЛОРом будет,то дело может быть в воспалении ВНЧС,с этим к гнатологу на обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, у нас в городе нет такого специалиста. Если вдруг проблемы с нижней челюстью, то к какому специалисту можно ещё обратиться?

К любому кто лечит ВНЧС,нужно смотреть что с прикусом у Вас,если неправильный прикус и все зубы на месте то к ортодонту,если нет зубов некоторых то к ортопеду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, спасибо за ответ. А ретенированные зубы могут давать такую симптоматику?

Принятый ответ

Если есть явное воспаление в этой области где ретинированные зубы,то да.

Здравствуйте
Нужно обследовать сустав
Этим занимается специалист гнатолог
Он назначит необходимую диагностику для выявления дисфункции ВНЧС

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна, данного специалиста у нас в городе нет, узнавала. К кому ещё можно обратиться?

Принятый ответ

Возможно нет специалиста с таким названием, но есть доктор, который дополнительно занимается суставом? Это может быть ортопед или ортодонт вполне. Нужно узнавать именно у врачей, потому что такой коллега необходим в работе, чтобы было к кому направить пациента.
В лечении дисфункции сустава очень важна качественная диагностика, ее не каждый доктор сможет провести грамотно. В это нужно погружаться.